Сокращение нефтегазовых доходов лишит бюджет России прежней прочной опоры
Архив NEWSru.com

Сокращение нефтегазовых доходов лишит бюджет России прежней прочной опоры. Расходы снизятся, их эффективность вырастет, а налоговую систему придется менять, анонсировали в Минфине РФ. Эксперты предполагают, что изменения произойдут в сторону повышения налогов, пишет газета "Ведомости".

Нефтегазовые доходы бюджета в ближайшее десятилетие сократятся на 3,5-4% ВВП, сообщил министр финансов Алексей Кудрин на конференции Академии народного хозяйства.

Снижение нефтегазовых доходов ставит вопрос об оптимальных контурах налоговой системы, рассказал директор департамента Минфина Илья Трунин: "Существует риск, что придется задуматься о повышении налогов".

Помощник президента Аркадий Дворкович согласен, что структурные изменения экономики ударят по наполнению казны, но налоги повышать необязательно: "Все зависит от того, удастся ли сделать так, чтобы больше компаний и людей добросовестно платили налоги. А это легче делать, когда налоги ниже, а не выше".

По мнению Кудрина, пока от повышения налогов "можно воздержаться, если по-умному тратить". Потенциал сокращения расходов невелик: за три года они и так сократятся на 20% в реальном выражении, сообщил Кудрин. Жесткие бюджетные ограничения заставят всех участников бюджетного процесса эффективнее расходовать средства, считает директор департамента Минфина Алексей Лавров.

Трансформация ожидает и сам бюджет, он будет состоять из долгосрочных целевых программ, решающих конкретные задачи развития. "Если мы не знаем целей госполитики, использование бюджетных расходов можно одинаково назвать эффективным и неэффективным", - объясняет Лавров.

Другой вариант ответа на вынужденную диверсификацию - отказ от дифференцированного налогообложения нефтяников, знает Трунин, и переход к универсальному налогу на добавочный доход (НДД) - с разницы между доходами и расходами. В правительстве вопрос о влиянии изменения доли нефтегазового сектора пока не обсуждали, говорит Кудрин, но он неизбежно встанет.

Как отмечают "Ведомости", в основных направлениях налоговой политики Минфина до 2012 года введение НДД предполагается не раньше 2011-2012 годов.