Как ранее заявлял глава ведомства Герман Греф, за последнее время "серьезных сокращений административных барьеров в этой сфере так и не произошло"
Архив NTVRU.com

Министерство экономического развития и торговли готовит законопроект о моратории на проведение проверок малых предприятий в течение трех лет с момента образования.

Необходимость разработки подобного законопроекта в Минэкономразвития объяснили тем, что в сфере малого предпринимательства по-прежнему наблюдаются существенные административные барьеры.

Как ранее заявлял глава ведомства Герман Греф, за последнее время "серьезных сокращений административных барьеров в этой сфере так и не произошло".

Представители малого бизнеса также придерживаются мнения, что количество различных проверок не только не сократилось, но и несколько увеличилось. "Необходимо прекратить существующий бюрократический разгул", - постановил глава Минэкономразвития.

По информации "Интерфакса", соответствующий законопроект уже готовится в недрах министерства и, вероятно, уже осенью будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Как отмечает агентство, тему эту затронул и глава правительства Михаил Касьянов в ходе заседания правительства в четверг. "Государство - это не госорганы, а народ, и либо в течение короткого времени мы это поймем, либо так ничего и не изменится", - заявил премьер, пояснив, что госорганам "необходимо изменить менталитет".

В связи с этим предполагается, что будут внесены также законопроекты о повышении прозрачности деятельности органов госвласти.