"Э.ОН Россия" запустила два новых блока Сургутской ГРЭС-2
Э.ОН Россия

На Сургутской и Среднеуральской ГРЭС сегодня запущены новые энергоблоки. В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие премьер-министр РФ Владимир Путин, министр энергетики Сергей Шматко, представители компаний Э.ОН и Enel.

Как сообщает "Интерфакс", новые блоки построены на основе парогазовых установок, установленная мощность каждого составляет 400 МВт, КПД - 55,9%.

В результате пуска новых блоков совокупная установленная мощность Сургутской ГРЭС-2 выросла с 4800 МВт до 5600 МВт.

Строительство двух новых блоков на Сургутской ГРЭС-2 было начато в 2008 году. Проект включен в обязательную инвестпрограмму генкомпании, его стоимость составляет около 31,9 млрд рублей.

Сургутская ГРЭС-2 - крупнейшая и одна из самых эффективных тепловых электростанций России. В 2010 году станция установила очередной рекорд по годовой выработке электроэнергии - более 36,6 миллиарда киловатт-час. Основным топливом для станции является попутный нефтяной газ, напоминает РИА "Новости".

ГРЭС входит в структуру компании "Э.ОН Россия" - подразделения международного концерна E.ON, партнера "Газпрома" в области поставок газа в Западную Европу, участника сооружения газопровода "Северный поток" и освоении Южно-Русского месторождения природного газа.

Инвестиционная программа "Э.ОН Россия" предусматривает строительство парогазовых мощностей на Сургутской ГРЭС-2, Шатурской и Яйвинской ГРЭС, а также завершение строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС. Суммарный объем вводимых мощностей составляет 2400 МВт.

Также в инвестпрограмме - модернизация двух существующих энергоблоков Березовской ГРЭС с ростом их мощности на 100 МВт. Общая стоимость инвестпрограммы составляет 97 млрд рублей.

В состав "Э.ОН Россия" входят пять ГРЭС общей мощностью 9073 МВт, в том числе Сургутская ГРЭС-2 (4800 МВт), Березовская ГРЭС (1550 МВт), Шатурская ГРЭС (1493 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (600 МВт).

В церемонии пуска по видеосвязи участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин. Энергокомпании в 2011 году планируют ввести в РФ 6,4 ГВт новых мощностей, заявил он, в 2012 году в России запланирован ввод до 7,8 ГВт.

Путин сообщил, что такой темп ввода новых мощностей может быть обеспечен только если компании будут действовать оперативно и выдерживать свои планы: "Это планы большие, амбициозные, но реализоваться они могут в том случае, если работы по вводу будут вестись ритмично".

Так, в прошлом году было введено 3,2 ГВт новых энергомощностей. "Это самый большой ввод мощностей за последние 10 лет", - подчеркнул премьер. Он подсчитал, что Россия уже практически вышла на докризисный уровень по объему ввода энергомощностей.

Он также пообещал поддержку компаниям "Э.ОН Россия" и Enel и поинтересовался, не обиделась ли Enel на штраф, который российские власти взяли в связи с задержкой пуска 12-го блока Среднеуральской ГРЭС.

"Я надеюсь, вы на нас не обижаетесь за небольшой, я бы даже сказал, символический штраф, связанный с небольшим переносом сроков введения электростанции?" - поинтересовался Путин у исполнительного вице-президента группы "Энел" Карло Тамбури в ходе церемонии пуска энергоблока.

"Абсолютно нет. Это является частью соглашения. Мы опоздали на небольшой срок в связи с тем, что необходимо было получить отдельное разрешение, и по этой причине мы не смогли вовремя ввести блок", - ответил Путину Тамбури. Штраф составил 60 млн рублей.