Голоса россиян на выборах стоили Путину 75 копеек за штуку
Архив NEWSru.com

Голоса россиян стоили Путину 75 копеек за штуку, выяснилось из финансового отчета о расходах на президентские выборы, обнародованного Центризбиркомом России. Также ЦИК сообщил, что для федерального бюджета удалось сэкономить 1,7 млрд рублей, а популярность кандидатов непропорциональна их расходам.

В целом выборы президента России обошлись государственной казне в 2 млрд 564 млн 729 тыс. рублей (около 75 млн долларов). Это значительно меньше, чем расходы партий и кандидатов на последних думских выборах. В отчете Центризбиркома говорится, что большая часть денег - 98,5% всех средств - была направлена в избирательные комиссии в субъектах Федерации. Около 80% федеральных средств израсходовано на оплату труда членов избирательных комиссий всех уровней, а также привлеченных работников.

В отчете также описывается, сколько средств потратили на свои кампании сами кандидаты в президенты. Общая сумма их расходов составила почти 220 млн рублей. Дороже всего выборы обошлись Ирине Хакамаде -- более чем в 96 млн рублей. Расходы избирательного фонда Владимира Путина составили 37 млн, лидер Партии жизни Сергей Миронов потратил свыше 47 млн, кандидат от ЛДПР Олег Малышкин - 20,6 млн, независимый кандидат Сергей Глазьев - 11,4 млн. А самыми скромными оказались расходы коммуниста Николая Харитонова -- меньше 7 млн рублей.

Центральная избирательная комиссия также подсчитала, сколько стоил кандидатам каждый голос российского избирателя. Оказалось, что в среднем на один голос избирателя затраты шести зарегистрированных кандидатов составили 3,3 рубля. Самой дорогостоящей в расчете на один голос избирателя оказалась предвыборная кампания Сергея Миронова и Ирины Хакамады. Каждый голос, поданный за спикера Совета Федерации, обошелся его предвыборному штабу почти в 90 рублей, у Ирины Хакамады этот показатель составил почти 36 рублей. Самые маленькие расходы в расчете на один голос избирателей оказались у фаворитов голосования Владимира Путина - 75 копеек, и у Николая Харитонова - 73 копейки.