Россия временно запретила ввозы цветов из Нидерландов
Архив NEWSru.com

Россия с понедельника вводит временное ограничение на импорт горшечных и срезанных цветов из Нидерландов.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Росветнадзор) Сергей Данкверт, служба прекращает выдачу карантинных разрешений на ввоз в РФ цветов из Нидерландов и отменяет ранее выданные разрешения.

По его словам, эта мера направлена на предотвращение ввоза в страну растений, пораженных опасным вредителем - западным (калифорнийским) цветочным трипсом, который поражает более 200 видов растений и цветов. В Европе он преимущественно распространяется на растениях закрытого грунта (в теплицах).

Как уже сообщалось, на этой неделе голландская фирма Baardse B.V. поставила в адрес ООО "Самсон" (Краснодар) 7,5 тыс. цветов в горшках, при карантинном досмотре которых был выявлен этот вредитель. При обеззараживании партия цветов была уничтожена.

Глава Росветнадзора отметил, что "все партии цветов, которые в эти дни направляются в Россию, подвергнутся сплошной проверке и при обнаружении вредителя будут уничтожены".

Как заявил Данкверт, Росветнадзор направил в посольство Нидерландов в России письмо, в котором сообщает о принятых мерах и просит предоставить исчерпывающую информацию о том, что будет сделано для предотвращения случаев, аналогичных тому, что произошел в Краснодаре.

По его словам, ограничения будут действовать "до принятия властями Нидерландов необходимых мер по обеспечению фитосанитарного благополучия отгружаемых в Россию цветов".