Председатель правления "Федеральная сетевая компания" Андрей Раппопорт покидает свой пост
vedomosti.ru

Председатель правления "Федеральной сетевой компании" Андрей Раппопорт покидает свой пост, сообщает "Интерфакс". Официально объявление о смене руководства ФСК может быть сделано в среду.

По данным газеты "Время новостей", которая первой сообщила о готовящейся отставке Раппопорта, председателем правления ФСК станет бывший замглавы "Росэнергоатома" Сергей Иванов.

О том, что в ФСК произойдет смена руководителя, по данным газеты, объявил министр энергетики Сергей Шматко после встречи с представителями генерирующих компаний.

Раппопорт, как утверждали его коллеги, давно хотел покинуть пост главы ФСК, так как ему не хотелось работать в государственной структуре. Он не скрывал, что работа главой совета директоров "Интер РАО ЕЭС" ему доставляла гораздо больше удовольствия, чем пост в ФСК.

Иванов пришел в "Росэнергоатом" в 1993 году. До 1999 года он занимал должности советника вице-президента, замруководителя департамента по экономике, руководителя департамента по коммерции и руководителя департамента антикризисных программ "Росэнергоатома".

С 1999 года Иванов работал гендиректором ОАО "Энергетическая русская компания" (ЭРКО), которая была образована российскими АЭС и "Росэнергоатомом" для привлечения частных инвестиций в атомную энергетику. С 2002 по 2006 годы - исполнительный директор "Росэнергоатома".

ФСК в ходе реформы электроэнергетики консолидирует высоковольтные электросети страны. После ликвидации РАО "ЕЭС России" компания будет контролироваться государством.

ФСК - правопреемник РАО, и вместе с "ГидроОГК" заменит РАО в качестве "голубой фишки".