Вексельберг согласился вести переговоры "на троих" с Усмановым и Потаниным
НТВ
 
 
 
У Виктора Вексельберга есть серьезная экономическая мотивация поучаствовать в альянсе крупнейших металлургов страны. Он является миноритарным акционером "Русала", и в случае если будет реализована идея слияния этой компании с "Норникелем" и «Металлои
НТВ
 
 
 
Олег Дерипаска может вскоре подключиться к переговорам или консультациям относительно глобального объединения металлургических компаний
НТВ

Глава "Интерроса" Владимир Потанин и основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов пригласили главу "Реновы" Виктора Вексельберга стать третьим участником амбициозного проекта по созданию одного из крупнейших в мире горно-металлургических холдингов.

Как сообщила газета "Время новостей", предложение Вексельбергу было сделано именно как главе "Реновы", а не как миноритарному акционеру "Русала".

Переговоры о возможном объединении вели сначала "Металлоинвест" и "Норникель" - практически сразу после того, как бывший партнер Потанина Михаил Прохоров заявил о готовности продать принадлежащие ему 25% плюс одна акция в "Норникеле" "Русалу".

На рынок неоднократно просачивалась информация о том, что стороны не прочь привлечь к процессу переговоров и акционеров "Русала", однако официально об этом стало известно только вчера.

У Виктора Вексельберга есть серьезная экономическая мотивация поучаствовать в альянсе крупнейших металлургов страны. Он является миноритарным акционером "Русала", и в случае если будет реализована идея слияния этой компании с "Норникелем" и "Металлоинвестом", его доля в объединенной компании может быть размыта.

Впрочем, по мнению экспертов, решения о приглашении того или иного участника к переговорам о создании крупного международного игрока принимаются на высшем политическом уровне. Поэтому и Олег Дерипаска может вскоре подключиться к переговорам или консультациям относительно глобального объединения металлургических компаний.

В будущем бизнесмены от металлургии намереваются создать крупнейший мировой холдинг. Ранее Усманов и Потанин уже сообщали о намеченных сроках – ожидается, что новый гигант будет образован в течение пяти лет. При этом изначально речь шла только об объединении "Металлоинвеста" и "Интерроса", теперь же к ним могут присоединиться новые структуры.

Позиция Виктора Вексельберга не является одновременно позицией "Русала", считает "Коммерсант", а заявление Алишера Усманова - это попытка перетянуть Виктора Вексельберга на сторону альянса владельца "Металлоинвеста" и Владимира Потанина в переговорах c "Русалом".

"Любое согласие войти в "противостоящую сторону" в борьбе за "Норникель" будет неадекватно воспринято Олегом Дерипаской", - поясняет ситуацию источник газеты.

У Виктора Вексельберга есть свои причины для участия в переговорах. У Алишера Усманова и Владимира Потанина с одной стороны и Виктора Вексельберга с другой есть общий партнер — это госкорпорация "Ростехнологии". Ее глава Сергей Чемезов является инициатором создания горно-металлургического холдинга на базе "Норникеля", 49% российско-монгольского "Эрдэнэта" и "Монголросцветмета".

В альянсе с "Норникелем" "Ростехнологии" участвуют в конкурсе по освоению Удоканского месторождения меди. У Виктора Вексельберга с "Ростехнологиями" есть СП "Русинвестпартнер", ведущее переговоры с компанией "Металлы Восточной Сибири", созданной ИФК "Метрополь", о покупке лицензий на освоение полиметаллических месторождений в Бурятии.

Объединение крупных металлургических компаний с включением в нее "Норильского никеля", месторождений Курской магнитной аномалии и алюминиевого холдинга эксперты "Независимой газеты" считают целесообразным. Однако у подобной конструкции, объединяющей предприятия как по добыче, так и по переработке металла, могут появиться сложности. Подобных структур во всем мире мало, и предсказать уровень устойчивости холдинга сложно.