1 апреля в Вашингтоне стартует процесс США против Daimler AG
Reuters
 
 
 
Минюст утверждает, что с 1998 по 2008 год корпорация стимулировала продажи как минимум в 22 странах мира за счет прямого и косвенного подкупа
United States Department of Justice
 
 
 
В России компания потратила на подкуп сотрудников Федеральной службы охраны, МВД и региональных чиновников как минимум 5,02 млн евро. На такую сумму, по подсчетам американцев, немцы отблагодарили российских посредников и VIP-покупателей Mercedes-Benz
Первый канал

Министерство юстиции США раскрыло одну из причин привязанности российских чиновников к машинам концерна Daimler - хорошие откаты от изготовителя. В России компания потратила на подкуп сотрудников Федеральной службы охраны, МВД и региональных чиновников как минимум 5,02 млн евро. На такую сумму, по подсчетам американцев, немцы отблагодарили российских посредников и VIP-покупателей Mercedes-Benz. Наиболее интересные комментарии российских СМИ на эту тему проводит сайт "Заголовки.ru".

1 апреля в Вашингтоне стартует процесс США против Daimler AG. Минюст утверждает, что с 1998 по 2008 год корпорация стимулировала продажи как минимум в 22 странах мира за счет прямого и косвенного подкупа. Лидером неформального рейтинга стала Россия, где, по подсчетам американских следователей, в карманах неназванных чиновников и посредников осело более 5 млн евро. Платить приходилось за все: и за поставки лимузинов, и за сделки со спецтехникой, пишет "РБК daily".

- Financial Times: Daimler и Renault планирует в апреле объявить об альянсе

Как отмечают "Ведомости", Daimler предлагала чиновникам не только деньги, но и дорогие машины или должности в подразделениях своей компании в обмен на контракты, принесшие немецкому концерну как минимум 50 млн долларов дополнительной прибыли. Но в нашей стране, по данным Минюста, концерн обходился лишь взятками, включенными в стоимость госконтрактов, - так называемыми откатами. И за 2000-2005 года российские чиновники получили минимум 5 млн евро и около 80 тысяч немецких марок, подсчитал Минюст, это 7,8% всего объема поставок продукции Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро) в России за тот период.

Получателями откатов в документах Минюста значатся сотрудники (или указанные ими посредники) из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городских властей Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Организацией передачи взяток занималось ЗАО "ДаймлерКрайслер автомобили рус" (в настоящее время - ЗАО "Мерседес-Бенц рус"), указано в документах для суда.

Из материалов Минюста США следует, что самые большие выплаты от Daimler получили офицеры МВД, отвечавшие за закупки легковых автомобилей. Они получили как минимум 1,8 млн евро, а в целом на обеспечение контрактов с министерством, включая выплаты неким "третьим лицам", ушло 3,8 млн евро.

Деньги проводились в том числе через американские компании, зарегистрированные в Калифорнии и Делавэре. Чуть меньше Daimler потратила на откаты по поставке машин для гаража особого назначения ФСО - всего 2,87 млн евро, из которых как минимум 1,4 млн евро пошло напрямую чиновникам. Размеры откатов в Минобороны - около 25 тысяч евро, правда, и куплено всего два "юнимога".

"Мерседесы" для высших должностных лиц государства (президент, премьер, руководители высших судов, спикеры обеих палат Федерального собрания) ФСО стала закупать взамен "ЗиЛов", производство которых прекратилось еще в 90-х, рассказал "Ведомостям" чиновник, близкий к ФСО. Всего "мерседесов" куплено около сотни, добавил он.

В обвинительном заключении Минюста указано, что Daimler выплачивал взятки чиновникам в более чем 20 странах. Помимо России - в КНР, Хорватии, Египте, Греции, Венгрии, Индонезии, Ираке, Кот д'Ивуаре, Латвии, Нигерии, Сербии и Черногории, Таиланде, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Вьетнаме и др.

Страны, где чиновники получали взятки от Daimler, в коррупционном рейтинге Transparency International занимают в основном весьма низкие места (чем "честнее" страна, тем выше ее рейтинг). Как отмечает глава российского представительства Transparency International Елена Панфилова, "дело не только в высоком уровне коррупции, а в первую очередь в том, что в этих странах компании чувствуют себя значительно более безнаказанно".

В начале 2000-х годов "мерседесы" были самыми популярными машинами чиновников, вспоминает гендиректор "Центра размещения государственного заказа" Александр Строганов, но с середины десятилетия марка стала утрачивать позиции. Это не связано с размером отката, откаты по таким закупкам были и есть, уверен он.

Между тем Daimler готова заплатить 185 млн долларов за отказ от преследований, сообщили вчера The Wall Street Journal и Reuters со ссылкой на свои источники, взамен концерн хотел бы не признавать за собой вину. По закону компании грозит не только штраф до 2 млн долларов и возврат незаконно полученной прибыли, но и лишение лицензий на определенный вид деятельности в США, а также "отключение" от программ американских госзакупок, сообщил "Ведомостям" партнер "Нерр" Илья Рачков. Ответственным за взятки руководителям компаний грозит лишение свободы на срок до пяти лет, добавляет он.

"Независимая газета" напоминает, что в феврале этого года британский производитель оборонной продукции BAE Systems согласился выплатить около 400 млн долларов штрафов. Власти США и Великобритании тогда обвиняли компанию в многомиллионных выплатах иностранным чиновникам с целью заполучить оборонные контракты, в частности в Саудовской Аравии и в Венгрии. А штраф немецкого конгломерата Siemens за нарушение антикоррупционного законодательства составил 1,6 млрд долларов. Минюст США дал понять, что останавливаться на достигнутом не собирается.

Financial Times: Daimler и Renault планирует в апреле объявить об альянсе

Концерны Daimler и Renault планирует в апреле объявить об окончательном решение по альянсу и обмену акциями, пишет газета со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как передает "Интерфакс", компании могут обменяться акциями в пределах 3%. Один из источников отметил, что два автопроизводителя "не хотят жениться", но с учетом прогресса в стратегическом партнерстве имеет смысл символическим обменяться акциями.

Германский и французский производители, которые отказываются комментировать ситуацию, провели переговоры по ряду совместных проектов, среди которых общая платформа по малолитражным автомобилям и объединение поставок компонентов для легких грузовиков и электромобилей.

Альянс Renault-Nissan разрабатывает 8 электромоделей и широкий модельный ряд гибридных машин.

Daimler и Renault также обсуждают сотрудничество по двигателям. Daimler заинтересован в разработках Renault по малолитражным двигателям, а Nissan и Renault заинтересованы в дизельных двигателях немецкого концерна для легковых автомобилей премиального класса и грузовиков.

Ранее FT сообщала, что речь идет о пакетах акций менее 10%. Источники газеты также отмечали, что стороны договариваются по сотрудничеству в производстве Mercedes-Benz А и B классов, а также легких коммерческих автомобилей. В настоoвшее время Daimler взаимодействует по их производству с концерном Volkswagen.

Сообщалось, кроме того, что Daimler и Renault в настоящее время ведут также переговоры о совместной разработке платформы для компактного автомобиля на платформе Renault Twingo для того, чтобы вновь вывести на рынок четырехместный Smart.