В снижении фондовых индексов в России участники рынка видят политическую подоплеку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алан Гринспен заявил, что опасается резкого сокращения китайского фондового рынка после недавнего бума
НТВ
 
 
 
На российском фондовом рынке продолжаются панические продажи: индекс РТС опустился ниже психологически важного уровня 1800 пунктов
РТС

На российском фондовом рынке продолжаются панические продажи: индекс РТС опустился ниже психологически важного уровня 1800 пунктов. За два последних дня индекс РТС потерял 4%. Это эхо трехнедельных продаж российских активов нерезидентами в Лондоне. При этом в снижении фондовых индексов в России участники рынка видят политическую подоплеку и усталость зарубежных инвесторов от российского фондового рынка. Теперь они предпочитают Бразилию, в которой наблюдается политическая стабильность.

Вчера также наблюдалось падение на американском рынке, после того как Алан Гринспен заявил, что опасается резкого сокращения китайского фондового рынка после недавнего бума. Он добавил, что такой высокий подъем "явно не имел оснований". После этих слов индекс Dow Jones Industrial опустился на 0,11%, до 13525,65 пункта, Standard & Poor’s 500 - на 0,12%, до 1522,28 пункта, а NASDAQ Composite Index потерял 0,42%. Шанхайский индекс снизился на 0,54%, до 4151,13 пункта, японский индекс Nikkei потерял 0,05%, опустившись до 17696,97 пункта, а азиатско-тихоокеанский индекс, не учитывающий Японию, понизился на 0,64%, до 444,08 пункта. Следом за Азией стала снижаться и Европа. Индекс FTSEurofirst 300 опустился на 0,64%, до 1599,5 пункта.

Этот фактор усилил падение в России, которое наблюдается уже 28 торговых дней. Причем, по мнению трейдеров, оно связано именно с выводом средств из российских активов нерезидентами. Последние смущены негативным информационным фоном вокруг России.

У России сейчас очень напряженные отношения с Западом, и накануне выборов зарубежные инвесторы решили зафиксировать прибыль, поясняет РБК daily. Встречи президента России с главами европейских государств очень по-разному освещаются в России и ЕС, европейские СМИ дают значительный информационный негатив не только относительно Владимира Путина, но и о России в целом.

Кроме того, инвесторам не понравилась плохая отчетность нефтяных компаний. Иностранцы традиционно считают Россию нефтяной страной, и плохие результаты этого сектора заставляют их продавать все российские бумаги.