Завод автоконцерна Ford во Всеволожске с 25 мая по 5 июня приостанавливает производство, а с 8 июня переходит на четырехдневный рабочий день
Вести

Завод автоконцерна Ford во Всеволожске с 25 мая по 5 июня приостанавливает производство, а с 8 июня переходит на четырехдневный рабочий день. Это вызвано необходимостью сократить объемы производства на фоне общего падения продаж на автомобильном рынке. Продажи самой популярной модели - Ford Focus в апреле сократились на 16%. За время простоя рабочие будут получать две трети оклада, сообщает "Время новостей".

Ранее руководство предприятия было вынуждено снизить планы производства в текущем году до 63 тысяч автомобилей (в прошлом году завод выпустил 65 тысяч машин при возможной мощности в 125 тысяч автомобилей в год).

Продажи автомобилей марки Ford на российском рынке упали в январе-апреле на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 38,71 тысяч единиц.

Чистый убыток Ford Motors в январе-марте 2009 года составил 1,42 млрд долларов, а за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в 192 млн.

В апреле 2009 года руководители концерна предложили сотрудникам перейти на четырехдневную рабочую неделю, что позволило бы избежать сокращений. По мнению рабочих, эта мера приведет к 20-процентному сокращению их заработной платы, которая сейчас в среднем составляет около 27 тысяч рублей.

Профсоюзные активисты, считающие приказ о переходе на сокращенный режим работы экономически необоснованным и противоречащим трудовому законодательству, тогда заявили, что намерены добиваться выполнения требований трудового коллектива всеми законными методами, не исключая проведения протестных акций и забастовок.

Французский автоконцерн Renault с 30 апреля по 12 мая также приостанавливал производство на заводе "Автофрамос" в Москве из-за отсутствия спроса на автомобили. Завод Toyota в Шушарах под Санкт-Петербургом вынужденно простаивал с 1 по 11 мая. А российский ГАЗ остановил работу конвейеров на майские праздники.

Никто из автопроизводителей на территории России не заявлял о намерении снизить цены. Ford Motor в начале апреля объявил, что в четвертый раз с начала года поднимет отпускные цены на автомобили.