Ющенко за неимением статистики гадает, на сколько процентов упадет ВВП Украины
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в I-м квартале сокращение экономики страны может составить 20%. "Падение ВВП в IV-м квартале 2008 года было 14%. В 1-м квартале ожидают в районе 20%", - сказал он на форуме "Власть и бизнес - партнеры", который проходит в понедельник в Киеве. Его цитирует "Интерфакс".

По словам президента, индекс базовой отрасли, который рассчитывает Национальный банк, в I-м квартале "составляет минус 29,9".

Ющенко добавил, что падение ВВП в I-м квартале может быть и больше. "По первому кварталу падение составит 20-23%", - сказал он. Ранее глава государства прогнозировал, что падение ВВП страны в первом квартале 2009 года составит около 14%.

Как сообщалось со ссылкой на источник в Государственном комитете статистики, ведомство обнародует первые данные о динамике ВВП Украины в 2009 году в конце июня - на 90 день от отчетного периода, которым является первый квартал.

В феврале этого года правительство отказалось от оперативного расчета динамики ВВП по итогам месяца, сохранив ежеквартальную статистику этого показателя. Секретариат президента подверг критике такое решение кабинета министров.

В 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

В этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как эксперты прогнозируют спад ориентировочно на 5-10%.

Между тем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует сокращение украинского ВВП по итогам 2009 года на 12%, но уже в 2010 ожидает от экономики этой страны рост в 4,5%.