Мосгорсуд признал законным продление срока ареста Левону Айрапетяну, проходящему по "делу Башнефти"
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал законным продление срока ареста Левону Айрапетяну, проходящему по "делу Башнефти", передает РИА "Новости".

Таким образом, была отклонена жалоба защиты обвиняемого, которая просила изменить меру пресечения на подписку о невыезде с учетом плохого здоровья Айрапетяна. По решению суда обвиняемый останется под домашним арестом как минимум до 28 июля.

В рамках "дела "Башнефти" Айрапетяну инкриминируют пособничество в присвоении или растрате, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступлений, совершенных группой лиц в особо крупном размере.

Айрапетяна, на тот момент - председателя совета директоров издательского дома "Собеседник", 15 июля задержали сотрудники Федеральной службы безопасности в столичном аэропорту Домодедово после того, как показания против него дал экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Следственный комитет России ранее обвинил главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова в покупке акций "Башнефти" в 2009 году по заведомо заниженной цене. По версии следствия, Айрапетян участвовал в продаже акций.

Спустя два дня Айрапетяна заключили под стражу, как сообщалось, в СИЗО "Матросская Тишина". Обвинения ему предъявили 24 июля. При этом сообщалось, что у обвиняемого диагностировали сразу четыре заболевания, которые по закону должны препятствовать его содержанию под стражей: гипертоническая болезнь с недостаточностью кровообращения III степени, сахарный диабет, два перенесенных инсульта и еще одно онкологическое заболевание. В итоге 3 октября Айрапетяна отпустили под домашний арест по состоянию здоровья, надев на него электронный браслет.

В рамках дела против Айрапетяна был арестован весь пакет акций ОАО "Башнефть", принадлежащий АФК "Система". 30 октября Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать эти активы в пользу РФ. 9 декабря они поступили на счет Росимущества.

Кроме того, в сентябре стало известно о возбуждении в отношении Айрапетяна уголовного дела о мошенничестве по заявлению матери экс-сенатора Изместьева, у которой известный армянский бизнесмен и меценат, по ее словам, похитил 700 тысяч долларов. По мнению защиты, следствие "ищет любые способы, чтобы продлить Айрапетяну содержание под стражей".