ВАЗ резко сокращает производство и готовится вновь остановить конвейер
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВАЗ резко сокращает производство и готовится вновь остановить конвейер
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВАЗ резко сокращает производство и готовится вновь остановить конвейер
Архив NEWSru.com

С понедельника "АвтоВАЗ" резко сокращает объем производства. В соответствии с подписанным 22 ноября приказом главы завода Виталия Вильчика, завод будет работать всего 30 часов в неделю: 5 дней в одну шестичасовую смену с двумя выходными днями. Причина традиционная: снижение объема продаж автомобилей и необходимость принятия мер по сокращению программы выпуска и затрат. 30-часовой график будет действовать до нового года - правда, только если до этого не будет остановлен конвейер завода.

О том, что ВАЗ опять может встать - причем сразу на месяц - с 15 декабря до 15 января, пишут в основном региональные агентства. В частности, об этом сообщает Ladaonline, НТА "Приволжье" и радио "Эхо Москвы".

Что же касается официальной позиции, то пока Виталий Вильчик дипломатично говорит лишь о возможности новой остановки завода. Он не исключает и сокращение социальных и инвестиционных программ, а также масштабных увольнений. А вот снижения цен, которое может стимулировать спрос, Вильчик велел не ждать: финансовое положение не позволяет.

Спрос на "Жигули" падает с начала июня. В этих условиях было принято решение о приостановке сборки на 2 недели, с уменьшением выпуска на 27 тысяч машин. Однако и после возобновления производства, состояние рынка остается сложным.

По оценке Ladaonline, меры, предпринятые заводом в последнее время, дадут сокращение выпуска товарной продукции еще на 27-30 тысяч автомобилей. Итоговая цифра выпуска машин в этом году на ВАЗе уменьшится на 54-57 тысяч штук, а годовая программа видимо будет скорректирована до значения примерно в 720 тысяч автомобилей. Это около 8% намеченного годового плана.

Агентство считает, что природа кризиса кроется не только в росте числа продаж иномарок, но и в отношении завода к потребителю, как на самом заводе, так в сервисно-сбытовой сети. В частности, как никогда сильно сейчас проявляется недовольство качеством и безразличным отношением со стороны завода у потребителей.