Объем наличных рублей "в чулках" может составлять 20-30 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Объем наличных рублей у населения может составлять около 20-30 млрд долларов, заявил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, выступая на пленарном заседании Госдумы, на котором рассматриваются "Основные направления денежно-кредитной политики на 2006 год".

"Каков объем наличных денег у населения, то есть вне банков, точно никто не знает. Это точно не триллион долларов, это может быть 20-30 млрд", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов.

При этом глава ЦБ РФ подчеркнул, что в последние полтора года наметилась четкая тенденция снижения наличных денег в денежной массе, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопросы депутатов, Игнатьев сказал, что для извлечения наличных денег из "чулков" необходимо повысить доверие населения к банковской системе, и запуск системы страхования вкладов является одним из шагов к этому.

Говоря об уровне процентных ставок, предлагаемых банками по депозитам физлиц, он сказал, что, действительно, они сейчас ниже инфляции, а если и превышают ее, то незначительно. "Это вряд ли сохранится надолго. По мере снижения инфляции ставки хоть и будут снижаться, но все равно будут реальными, они должны быть не ниже инфляции, по крайней мере ожидаемой", - отметил Игнатьев.