ЦБ согласился на возврат государственных краткосрочных облигаций (ГКО), который анонсировал Минфин. По мнению Банка России, это снизит влияние бюджетных потоков на банковскую ликвидность
Moscow-Live.ru

ЦБ согласился на возврат государственных краткосрочных облигаций (ГКО), который анонсировал Минфин. По мнению Банка России, это снизит влияние бюджетных потоков на банковскую ликвидность. В Минфине считают, что с помощью этих ценных бумаг ведомство будет закрывать кассовые разрывы бюджета, которые могут возникнуть из-за снижения доходов от нефти.

"Использование ГКО в качестве инструмента управления краткосрочными средствами создаст предпосылки для более эффективного управления Федеральным Казначейством остатками средств на своих счетах", - цитирует ТАСС сообщении пресс-службы ЦБ. В ЦБ также отметили, что инициатива Минфина с ним обсуждалась.

Минфин в 2015 году при необходимости может вернуться к механизму размещения государственных краткосрочных облигаций, заявила 24 ноября замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

У ГКО печальная история: Минфин выпускал их с 1993 года, 17 августа 1998 года по ним был объявлен дефолт. Краткосрочные бумаги перед кризисом 1998 года выпускались для финансирования бюджетного дефицита, это и создало системные риски, вспоминает в "Ведомостях" председатель совета директоров "МДМ банка" Олег Вьюгин, замминистра финансов в 1996-1999 гг.

В 1990-е на рынке ГКО был ажиотаж, в него инвестировали 75% иностранцев, вспоминает сотрудник глобального инвестбанка. Доходность облигаций долго держалась выше 100% годовых. В 1996 году объем рынка ГКО-ОФЗ составлял 241 трлн рублей. Инвесторы использовали ГКО как залог, это создало системные риски для рынка, и в 1998 оду на бирже случились массовые дефолты в том числе из-за обесценения залога - ГКО.

После президентских выборов доходность ГКО пошла вниз и к середине 1997 года достигла 17% годовых. Однако азиатский кризис и падение цен на нефть до 10 долларов за баррель подорвали и без того несбалансированный российский бюджет, напоминает "Коммерсант".

Выпадающие доходы компенсировались за счет эмиссии долговых бумаг. На 1 января 1998 года общий объем по номиналу находящихся в обращении ГКО составлял 272,6 трлн руб. К этому году рынок ГКО стал основным источником финансирования дефицита российского бюджета, что стало роковой ошибкой.

17 августа правительство и ЦБ объявили дефолт по рублевым бумагам - о трехмесячном моратории на выплату банками долгов иностранным кредиторам и замораживании всех выплат по ГКО и ОФЗ до конца 1998 года. В итоге государство с задержкой, но все-таки полностью погасило ГКО только физическим лицам и немногочисленным паевым фондам, остальные получили менее 30% от номинала бумаг. Иначе как "пирамида ГКО" облигации краткосрочного займа после этого не назывались.

На этот раз ГКО нужны не для финансирования бюджетного дефицита, а как запасной вариант: "Чтобы оперативно привлечь средства для покрытия кассовых разрывов; может, дай бог, и не понадобится", - цитирует агентство Reuters замминистра Нестеренко.

Сейчас в ГКО потребности нет, бюджет в основном профицитен, считает зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис. Но Нестеренко более пессимистична: "У нас раньше были большие деньги на счетах, сейчас может быть по-другому". Деньги могут срочно понадобиться для социальных выплат, предполагает она: "Например, нужно перезанять, срочно, на два дня - пенсии надо платить, а доходы поступят завтра".

В 2015 году министерство финансов хочет держать меньше остатков на счетах казначейства и больше размещать на финансовых рынках. ГКО могут в этом помочь. Они могут понадобиться 2-3 раза в году, в дни, на которые приходятся очень большие разовые выплаты - сейчас из-за таких выплат нужно держать в районе 600 млрд рублей на счете федерального бюджета всегда, объясняет пресс-секретарь Силуанова.