ЦБ хочет продлить кризисный режим до середины следующего года
НТВ

Банк России ратует за продление моратория на исключение из системы страхования вкладов банков, не соответствующих требованиям к ее участникам. Об этом рассказал директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, пишет газета "Ведомости".

Речь, по его словам, может идти "о квартале, о полугодии". Продление моратория целесообразно, чтобы исключить ситуацию, когда жизнеспособный банк, выходящий из убыточного состояния, оказывается под запретом на прием вкладов, пояснил Симановский. Мораторий, который был введен в конце сентября 2009 г. до 2011 года, позволяет банкам привлекать вклады населения, даже если они не соответствуют требованиям к участникам системы страхования вкладов (по показателям капитала, активов, ликвидности и доходности) в течение шести месяцев подряд. Большинство банков во время кризиса нарушили показатель доходности, показывая убытки из-за больших отчислений в резервы. Если по итогам второго квартала убыточными были несколько банков из топ-50, то третий квартал большинство из крупных банков закончили с прибылью.

На 1 октября убыточными были 117 банков - участников системы страхования вкладов, говорит источник в ЦБ. "Но не всегда убытки означают неустойчивость банка", - отмечает он.

Банкиры предпочли бы продление моратория. В поддержку ЦБ высказались президент "Промсвязьбанка" Артем Констандян и предправления "Абсолют банка" Николай Сидоров.

ЦБ также взамен хочет сохранить право на ограничение максимальных ставок по вкладам. "Мы ставим вопрос о том, чтобы такое право было на постоянной основе. Сейчас оно у нас до конца года", - сказал Симановский. Информация об усредненной максимальной ставке по рублевым вкладам крупнейших банков три раза в месяц раскрывается на сайте ЦБ, последнее ее значение - 8,5%.

Превышение этого показателя более чем на 1,5% годовых регулятор воспринимает как сигнал, требующий его внимания. "Если процентная политика банка излишне рискованная", то ЦБ вводит ограничения на уровень процентных ставок. Этим правом ЦБ пользовался, по словам Симановского, менее чем в 10 случаях. Есть банки, бизнес-модель которых позволяет отбивать высокие ставки по депозитам, но у ряда игроков ставки ничем не оправданы и стоило бы оставить инструмент воздействия на них, говорит Констандян.