Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) примет участие в размещении 16% акций алмазодобывающей компании "Алроса" совместно с ведущими мировыми фондами
Global Look Press
 
 
 
В начале прошлой недели "ВТБ капитал" оценивал "Алросу" в 8,6-10 млрд долларов, а в начале этой компания объявила о коридоре в 8-8,6 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
"Алроса" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи и около 94% всей добычи алмазов в России
Global Look Press

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) примет участие в размещении 16% акций алмазодобывающей компании "Алроса" совместно с ведущими мировыми фондами, передает ИТАР-ТАСС. Источник, близкий к банкам-организаторам размещения, сообщил агентству, что РФПИ уже привлек ряд крупнейших инвесторов для вхождения в этот проект. Представитель фонда от комментариев отказался.

Ту же информацию также подтверждает источник газеты "Ведомости", близкий к одной из компаний, уже подавшей заявку на покупку акций "Алросы". По данным газеты, инвесторы ждали до последнего в надежде, что компания и банки-организаторы еще снизят диапазон размещения. В начале прошлой недели "ВТБ капитал" оценивал "Алросу" в 8,6-10 млрд долларов, а в начале этой компания объявила о коридоре в 8-8,6 млрд долларов. Еще больше скидок организаторы давать не хотят.

14 октября "Алроса" сообщила, что предложит инвесторам 515,55 млн акций, составляющих примерно 7% уставного капитала компании из пакета, принадлежащего Российской Федерации, еще 7% - из пакета правительства Якутии, а также 2% акций (150,24 млн бумаг), предлагаемых компанией Wargan Holdings Limited, зарегистрированной на Кипре и контролируемой АК "АЛРОСА". Ценовой диапазон размещения акций установлен на уровне 35-38 рублей за штуку.

В среду, 23 октября, книга заявок на акции алмазной компании была сформирована на 80%, размещение 16% акций компании может состояться 25 октября.

Акции будут предложены институциональным и портфельным инвесторам в России и США. По данным "Интерфакса", два крупных инвестфонда из США обеспечили 60% заявок. В четверг книга заявок была заполнена на 100%, при этом больше всего заявок поступило от нероссийских резидентов, отмечают "Ведомости".

Таким образом, вся компания оценивается в около 258-280 млрд рублей (8-8,7 млрд долларов), а стоимость 16% госпакета составляет около 41,2-44,8 млрд рублей (1,28-1,39 млрд долларов).

Глава "Алросы" Федор Андреев ранее заявлял, что оценки компании колеблются в диапазоне от 9 до 15 млрд долларов.

Напомним, "Алроса" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи и около 94% всей добычи алмазов в России. Компания создана в 1992 году. В состав "Алроса" входят "Алмазювелирэкспорт", "Якуталмаз" и подразделения Комитета по драгметаллам при Минфине РФ. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ от имени Российской Федерации принадлежит 50,9256% акций "Алроса"; Республике Саха (Якутия) - 32,0002%; восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%; иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%.

Компания обладает собственной маркетинговой и торгово-дистрибьюторской сетью в основных международных центрах торговли алмазами. В 2012 году большинство алмазов, добытых компанией, было продано по долгосрочным контрактам. Оставшаяся часть алмазов была реализована в рамках конкурсных и спотовых продаж. В число клиентов АК "Алроса" входят предприятия по огранке и шлифовке алмазов, вертикально интегрированные ювелирные компании, а также оптовые торговые фирмы.

Российский фонд прямых инвестиций был сформирован "Внешэкономбанком" летом 2011 года. Фондом управляет специально созданная управляющая компания, являющаяся 100-процентной дочерней структурой ВЭБа. Госдума в том же году приняла поправки в бюджет, предусматривающие выделение "Внешэкономбанку" на создание РФПИ 62,6 млрд рублей. РФПИ должен вкладывать средства преимущественно в российские компании. В декларации фонда предусмотрена возможность инвестирования не более 20% фонда в иностранные компании, но подобное решение должно быть одобрено большинством наблюдательного совета.

Объем одной инвестиции РФПИ должен составлять не менее 50 млн долларов и не более 500 млн долларов. Все сделки свыше 250 млн долларов будут одобряться наблюдательным советом. РФПИ должен владеть в объектах инвестиций не более 50% и при этом не может быть самым крупным акционером. Выходить из проектов фонд планирует спустя 5-7 лет с момента инвестирования.