Несмотря на успехи российского правительства в области макроэкономического регулирования экономики, по-прежнему остается нерешенной проблема долгов по зарплате. И все же за месяц общая задолженность по заработной плате сократилась на 11,6%. Сегодня проблема задолженности бюджетникам обсуждалась на совещании президента России Владимира Путина с членами кабинета правительства России.

Правительство утверждает, что проблема несвоевременных выплат заработной платы - это проблема регионов. Так, по состоянию на 1 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС, региональные и местные бюджеты задолжали бюджетникам 4,6 млрд. рублей заработной платы. Тяжелее всего приходится тем, кто работает в социальной сфере. Задолженность этой категории бюджетных работников составляет большую часть долга - 3,4 млрд. рублей. Оставшаяся часть долга распределилась по другим отраслям экономики.

Хуже других с заработной платой обстоят дела в республике Саха, Кемеровской, Иркутской и Камчатской областях, а также в Приморском крае и Чукотском автономном округе.