Зам Зубкова Олег Марков может возглавить Росфинмониторинг
Федеральная Служба по Финансовому Мониторингу

Вице-премьер правительства Алексей Кудрин предложил кандидатуру Олега Маркова на пост главы Росфинмониторинга.

В соответствии с указом президента РФ о новой структуре правительства, Росфинмониторинг выведен из ведения Минфина. Теперь руководство деятельностью этой федеральной службы будет осуществлять правительство РФ. О том, что в новой структуре правительства он сам будет курировать Минфин и Минэкономразвития, а первый вице-премьер Дмитрий Медведев - Минздравсоцразвития, сообщил сам Кудрин.

Олег Марков с 14 сентября является и.о.главы Росфинмониторинга, а до того, как Виктор Зубков возглавил правительство РФ, Марков был заместителем руководителя ведомства.

До назначения в Росфинмониторинг в марте этого года Марков занимал должность первого заместителя руководителя протокола президента РФ. Его переход в Росфинмониторинг по срокам совпал с появлением информации о предстоящей отставке главы службы Виктора Зубкова в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе и назначением в Совет Федерации. Однако глава Росфинмониторинга сенатором так и не стал, а в сентябре возглавил правительство РФ, напоминает "Интерфакс".