Банки получат на депозиты 70 миллиардов от Пенсионного фонда
Архив NEWSru.com

Пенсионный фонд России (ПФР) намерен в течение месяца разместить свободные пенсионные средства на депозиты коммерческих банков. Предположительно, речь идет о 70 млрд рублей, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление главы Пенсионного фонда Антона Дроздова.

В настоящее время на счетах Пенсионного фонда находятся 200 млрд рублей временно свободных средств, 130 млрд из которых уже вложены в государственные ценные бумаги.

Оставшиеся 70 млрд будут размещаться на аукционной основе на бирже. "Мы сейчас определяем площадку для размещения временно свободных средств", - сказал председатель ПФР, уточнив, что в настоящее время ведутся переговоры с Санкт-Петербургской валютной биржей и биржей РТС.

Чиновник также уточнил, что порядок размещения неинвестированных пенсионных средств в депозиты уже согласован со всеми ведомствами, кроме Минюста. Таким образом, процесс согласования находится на завершающей стадии.

Эксперты положительно оценивают действия Пенсионного фонда. Они отмечают, что размещение средств через биржевые механизмы является прозрачной и удобной формой выбора контрагентов.

"Решение ПРФ разместить средства на банковских депозитах позволит увеличить ликвидность банковской системы, - говорит генеральный директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Иван Гелюта. - Денежные средства, которые сейчас находятся как в ПФР, так и в НПФ, могут быть использованы для финансирования долгосрочных проектов, например, для финансирования проектов по строительству и реконструкции дорог и других объектов инфраструктуры. Эти направления инвестиций сейчас наиболее актуальны для консервативных инвесторов и могли бы принести более высокий доход".

Издание отмечает, что власти продолжают работать над повышением эффективности инвестирования пенсионных средств. Напомним, что, согласно подготовленному Минфином проекту постановления правительства, государственная управляющая компания, в качестве которой сейчас выступает ВЭБ, получила значительную свободу в инвестировании пенсионных средств. В частности, ВЭБ может размещать на депозитах в коммерческих банках до 80% находящихся в его распоряжении средств "молчунов"; в гарантированных РФ облигациях российских эмитентов - до 50% консервативного инвестпортфеля и до 40% - расширенного портфеля.

Сейчас во Внешэкономбанке сосредоточено около 95% отчислений на накопительную часть пенсии. Ожидается, что к 2011 году объем пенсионных накоплений увеличатся до 1,8 трлн рублей.