"Новатэк" и "Газпром нефть" поборются с "Роснефтью" за ямальский газ
Moscow-Live.ru

Крупнейшие игроки газового рынка России схлестнулись из-за ямальского проекта газодобычи. Накануне о договоренности с итальянской Enel о покупке самого пакета акций компании "СеверЭнергия" за 1,8 млрд долларов официально сообщила "Роснефть", а теперь глава могущественного нефтетрейдера Gunvor и совладелец "Новатэка" Геннадий Тимченко заявляет журналистам, что его компания и "Газпром нефть" также ведут переговоры по выкупу этой доли, сообщает РИА "Новости". "Новатэк" и "Газпром нефть" ведут переговоры по выкупу доли Enel, по крайне мере по состоянию на вчерашний день", - сказал он.

"Исходя из того, что я видел в объявлении "Роснефти" там есть отлагательные условия", - пояснил Геннадий Тимченко, такой же "давний знакомый" Путина, как и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он напомнил, что у "Газпром нефти" и "Новатэка" в "Северэнергии" 51%, поэтому было бы целесообразно увеличение их доли. "Мы давно ведем переговоры", - сказал бизнесмен, не исключив, что сделка "Роснефти" может не состояться.

Тимченко может рассчитывать на то, что ФАС России не пропустит сделку, отмечает в этой связи ИТАР-ТАСС. Однако "Роснефть" покупает долю через офшор Arctic Russia B.V., поэтому разрешение антимонопольного органа может не потребоваться.

Сама госкорпорация, отметим, так не считает. Представитель "Роснефти" подтвердил "Интерфаксу", что соглашение с Enel является юридически обязывающим.

"Сделка позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа "Роснефти", а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 миллиардов кубометров в год и превращение "Роснефти" в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации", - заявила пресс-служба госкорпорации.

Глава Eni Паоло Скарони не стал комментировать сделку по "Северэнергии". При этом он сообщил, что планирует встретиться с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Скарони не стал уточнять, какие вопросы будут на встрече обсуждаться.

ООО "СеверЭнергия" - совместное газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. Доказанные запасы месторождений "СеверЭнергии" составляют 420,7 млрд куб метров газа и 70,1 млн тонн жидких углеводородов. 51% компании принадлежит ООО "Ямал развитие" - совместному предприятию ОАО "Новатэк" и ОАО "Газпром нефть", созданному на паритетной основе. Доля, составляющая 49% уставного капитала "Северэнергии", принадлежит Artic Russia B.V. - СП итальянской Eni и Enel, в котором стороны владеют 60% и 40% соответственно.

Eni после ухода Enel останется единственным иностранным участником, и, если госкорпорации удастся выкупить и эту долю, проект станет полностью российским.

"Роснефть" во вторник сообщила, что договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО "СеверЭнергия", сумма сделки - 1,8 миллиарда долларов. Сделка будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений. Приобретателем долей выступит ООО "НГК "Итера", являющееся в составе группы "Роснефти" центром консолидации газовых активов.

Напомним, еще до вмешательства в историю "Роснефти" "Новатэк" совместно с французской Total собирался привлечь до 20 млрд долларов в проект СПГ на Ямале, ориентированный на экспорт, монополия на который в России закреплена за "Газпромом". Геннадий Тимченко тогда жаловался в интервью Forbes, что получение финансирования осложнено из-за позиции монополиста.

Еще в 2010 году компания подписала с "Газпром экспортом" агентское соглашение, по которому тот будет за комиссию перевозить газ "Ямал СПГ" за границу. Однако судьба проекта по-прежнему под вопросом, но "Новатэк" и его акционеры не сдавались, ссылаясь на то, что разработка новой газовой провинции с огромными запасами на руку и государству, и "Новатэку", и даже "Газпрому", которому принадлежит почти 10% акций конкурента.