Международная нефтесервисная компания Schlumberger устала ждать разрешения российского правительства и фактически отказалась от покупки 46% крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling
Reuters

Международная нефтесервисная компания Schlumberger устала ждать разрешения российского правительства и фактически отказалась от покупки 46% крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling. Она больше не будет продлевать переговоры по сделке, пишет РБК.

Вместо покупки российской компании Schlumberger сосредоточится на других сделках по слияниям и поглощениям. До последнего времени представитель этой международной компании говорил журналистам, что она ждет решения российского правительства.

Группа компаний Eurasia Drilling Company Limited - крупнейший игрок на российском рынке нефтесервисных и буровых услуг. В 2014 году, по подсчетам Deloitte&Tuche CIS, рынок нефтесервисных услуг в России достиг 25,9 млрд долларов, из них 15,4 млрд приходится на услуги по бурению. Доля Eurasia Drilling на рынке бурения составила 28% и в 2015 году может вырасти до 29%.

Напомним, о том, что американская корпорация Schlumberger покупает долю в крупнейшей нефтесервисной компании России, стало известно 20 января. Сумма сделки должна была составить 1,7 млрд долларов. Schlumberger договорилась о выкупе 46% акций Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании. Сделкой заинтересовалась ФАС.

После изучения пакета документов служба направила сделку на согласование правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Правкомиссия согласилась на сделку при соблюдении Schlumberger ряда условий. К настоящему времени они согласованы с ФАС, компанией и профильными ведомствами, но еще не утверждены правкомиссией.

Срок закрытия сделки Schlumberger и EDC в ожидании одобрения правкомиссии продлевался четыре раза, сейчас крайний срок - 30 сентября. За это время рынок уже перестал верить в одобрение сделки российскими властями, связывая это с текущей геополитической обстановкой.

Правительство РФ, как выяснила не так давно газета "Коммерсант", выдвинуло ряд требований к сделке: объединенную компанию должен возглавлять российский гражданин, должны быть гарантии передачи технологий и обязательства продать долю российскому инвестору в случае санкций. Schlumberger на них согласилась. Правительственная комиссия должна была повторно рассмотреть сделку в середине июня, но вопрос в повестку не попал.

У российских властей, по данным газеты, появилось опасение, что американские власти могут заставить Schlumberger поддержать санкции против России. EDC сейчас занимает около трети рынка бурения, и это может серьезно повлиять на отрасль.

Гендиректор и владелец 30,2% акций Eurasia Drilling Александр Джапаридзе сообщил только, что сделка отнесена к разряду стратегических для государства, ее рассматривает правительство, и от других комментариев отказался.

В конце августа агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщало, что сделка Schlumberger и Eurasia Drilling задерживается из-за позиции ФСБ. Главная российская спецслужба, по данным агентства, озабочена тем, что Schlumberger может приобрести слишком большое влияние на российский рынок нефтесервисных услуг.

Против сделки, по данным российского Forbes, выступили не только силовики. Источники издания говорили в этой связи о "структурах, действовавших в интересах "Роснефти". С их противодействием может быть связано затягивание утверждения сделки правительственной комиссией.

Источник в "Роснефти" опроверг причастность компании к задержке, упирая на то, что "Роснефти" важно развивать собственное направление - "РН-Бурение" - и компания вкладывает в это большие силы.

"Роснефть" ранее вела переговоры о покупке EDC, но безрезультатно. На пресс-конференции 4 февраля 2015 года президент "Роснефти" Игорь Сечин сказал, что корпорация будет развивать собственный буровой бизнес, "чтобы не зависеть от сговора на рынке". Вскоре "дочка" "Роснефти" - "РН-Бурение" - приобрела Оренбургскую буровую компанию.