Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ добиться снижения единого социального налога. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

С такой инициативой накануне к главе государства обратилась вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада. По ее мнению, нынешняя пороговая ставка, с которой начинается регрессия (уменьшение взимаемого налога), слишком велика.

По словам Громова, эта тема стала центральной на встрече в среду Путина с министром экономического развития и торговли Германом Грефом, министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым и министром труда и социального развития Александром Починком.

Президент поручил снизить пороговый размер фонда оплаты труда, с которого начинается регрессия, с 50 до 30 тыс. рублей в год на одного работающего. Как сообщил Герман Греф, исполнение этого поручения главы государства позволит 50-80% предприятий уже в этом году "выйти из тени" и начать нормально платить единый социальный налог в полном объеме.

Министр считает, что соответствующая поправка в законодательство может быть внесена в Госдуму уже в мае, а принятие сразу в трех чтениях позволило бы ей вступить в силу уже со второй половины этого года.

Пресс-секретарь президента Алексей Громов отметил, что еще одной важной темой обсуждения на совещании у главы государства стала реструктуризация задолженности предприятий, что, по мнению Владимира Путина, также должно быть проведено достаточно быстро. "Речь идет не только о задолженности перед налоговыми органами, но и по таможенным платежам, государственным кредитам и перед внебюджетными фондами, - подчеркнул Громов. √ Эти действия находятся в русле снижения налогового бремени на предприятия и должны позволить многим компаниям уже в ближайшее время выбраться из долговой ямы".