Один из крупнейших в мире медиа-концернов AOL Time Warner объявил о рекордных в истории убытках, понесенных за квартал
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала 2002 года компания потеряла 54 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм "Гарри Поттер и философский камень", принадлежащий AOL Time Warner, заработал 960 миллионов долларов в мировом прокате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм "Гарри Поттер и философский камень" отчасти компенсировал убытки концерна
Архив NTVRU.com

Один из крупнейших в мире медиа-концернов AOL Time Warner объявил о рекордных в истории убытках, понесенных за квартал. С начала 2002 года компания потеряла 54 млрд. долларов. Убытки связаны с новыми правилами ведения бухгалтерии и кризисом интернет-сектора, сообщает BBC.

Искусственно завышенные котировки акций AOL Time Warner на мировых биржах были пересмотрены, и бюджет концерна пересчитали с учетом реальной стоимости активов. Эксперты утверждают, что слияние двух медиа-гигантов два года назад было колоссальной ошибкой.

Концерн появился два года назад в результате слияния AOL (America Online) и Time Warner, владеющего телеканалом CNN, Warner Brothers и рядом других медиа-фирм. В 2000 году AOL выложила за Time Warner 106,2 миллиарда долларов.

Когда произошло объединение AOL и Time Warner, их суммарный капитал исчислялся 290 миллиардами долларов. Сейчас концерн стоит в три раза меньше.

Впрочем, отчасти концерн компенсировал убытки. Фильм "Гарри Поттер и философский камень", принадлежащий AOL Time Warner, заработал 960 миллионов долларов в мировом прокате. Хорошо дела идут и у канала CNN, аудитория которого выросла за год на 55%. На телестанции были проведены крупные реформы, в результате которых сотни человек были уволены.

Прибыль AOL Time Warner без учета списания убытков выросла на 3% по сравнению с первым кварталом 2001 года и составила 2,05 миллиарда долларов.