Правительство определило, на что можно тратить деньги стабилизационного фонда
RTV International

Правительство определило, на что можно тратить деньги стабилизационного фонда: Михаил Фрадков подписал и предал гласности постановление правительства №229 "О порядке управления средствами стабилизационного фонда РФ".

В дискуссии аппарата правительства и Минфина пока выиграл Алексей Кудрин - стабфонд будет размещен в валюте и гособлигациях, согласно его заветам, сообщает "Коммерсант".

Впрочем, аппарат правительства готов продолжить борьбу за размещение части от гигантской суммы 1,68 трлн рублей в "голубые фишки". "Через месяц Минфин должен утвердить, в какие валюты и в бумаги какой длины можно инвестировать стабфонд, сроки погашения бумаг, порядок зачисления процентов, взаимодействие с казначейством. Фрадков не даст добро на вложение, пока Минфин не подготовит еще и поправки, позволяющие вкладывать резервы в акции зарубежных компаний", - считают "Ведомости". "Фрадков - опытный аппаратчик, он подписал схему, которая его не устраивает, потому что увидел, как следующим ходом заблокировать ее", - заявил газете замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Повод для этого будет. Фрадков дважды заворачивал документ, требуя большей отдачи от вложений. Однако и в случае "правильных цифр", прописанных Минфином, повод будет. Ранее подписание документа откладывалось по другой причине: механизм инвестирования не был запущен, так как договор управления с ЦБ, который должен был заключить Минфин, не защищал национальные резервы от судебных исков (например, фирмы Noga и кредиторов ЮКОСа).

По последнему варианту Минфин должен заключить с ЦБ договор банковского счета, при котором средства стабфонда на период инвестирования становились бы собственностью ЦБ. Юридически Банк России независим от правительства. Однако эксперты считают, что и такая форма не гарантирует сохранность российских активов от возможных претензий иностранных компаний. Об этом говорится в подготовленных для Фрадкова заключениях МВФ, Всемирного банка, двух крупных консалтинговых компаний. Так что возможность для маневра сохраняется.

Инвестиция под номером 229

В соответствии с постановлением Минфин станет управляющим средствами стабфонда. Не позже чем через два месяца ведомство Кудрина начнет приобретать "разрешенную иностранную валюту" и "долговые обязательства иностранных государств" - ничего другого на деньги фонда по постановлению приобрести нельзя.

Центральным моментом в управлении стабфондом станет открытие казначейством банковского счета в ЦБ в иностранной валюте - на этот счет (или счета) будут конвертированы средства с рублевого казначейского счета, на него ЦБ будет начислять проценты и с него будут осуществляться покупки иностранных гособлигаций.

По логике критиков, по постановлению министр обязан ежеквартально отчитываться перед премьером о размещении стабфонда. Так как стабфонд окажется "замаскирован" в золотовалютных резервах и, следовательно, его размещение будет невозможно проследить детально, всегда можно будет найти претензии к Минфину и ЦБ.

Главное отличие нового постановления от постановления двухлетней давности: после конвертации (неизвестно, по какому курсу она будет происходить - не исключено, что апрельское укрепление рубля связано с ней, а ЦБ в мае еще усилит фактическую ревальвацию национальной валюты) деньги стабфонда окажутся "растворенными" в золотовалютных резервах. В результате, по логике Минфина, внешним истцам будет невозможно арестовать собственность ЦБ. Заодно будут ограничены и возможности российских претендентов на деньги стабфонда.