Экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что по его расчетам в 2009 году газ для Украины будет стоить не меньше 370 долларов за тысячу кубометров
НТВ

Экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что по его расчетам в 2009 году газ для Украины будет стоить не меньше 370 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупает топливо по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Бойко прогнозирует, что переговоры России и Украины по поставкам газа на следующий год будут проходить очень сложно."По оптимальным прогнозам, на четвертый квартал цена газа для Евросоюза составит 370 долларов на границе с ЕС", - сказал Бойко в ходе видеомоста с Москвой. "Думаю, дешеветь энергоресурсы на будут, особенно с учетом роста конкуренции со стороны Китая и Индии", - отметил он.

По словам экс-главы украинского Минтопэнерго, позиция трех среднеазиатских стран, объявивших о намерении с 2009 года поставлять свой газ по среднеевропейским ценам, ставит экономику Украины в достаточно сложное положение. "Нам предстоят очень сложные переговоры по поставкам газа в следующем году", - отметил он.

Украина использует среднеазиатский газ, который покупает "Газпром" и перепродает компании RosUkrEnergo. Эта компания, в свою очередь, перепродает топливо "Нафтогазу Украины", который и поставляет газ украинским потребителям, передает ИТАР-ТАСС.