Большой разрыв в доходах между наиболее бедными и наиболее обеспеченными группами населения преодолеть пока не удается
Архив NEWSru.com

Большой разрыв в доходах между наиболее бедными и наиболее обеспеченными группами населения преодолеть пока не удается, признала министр социального развития и здравоохранения РФ Татьяна Голикова. Сегодня разница в зарплате между этими группами населения составляет 22 раза.

На заседании коллегии Минздравсоцразвития министр сообщила, что фактически у 10% наиболее обеспеченных граждан средний доход составляет около 39 тысяч рублей в месяц, а у 10% наиболее бедных - 2 400 рублей, то есть 60% прожиточного минимума.

"Главные усилия надо направить на повышение доходов беднейших групп населения, больше половины из которых составляют семьи с высокой иждивенческой нагрузкой и низкооплачиваемые работники", - считает Голикова.

Для изменения этой ситуации "на федеральном уровне будут подготовлены решения о поэтапном приближении минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения, а социальной пенсии - к прожиточному минимуму пенсионера", - сообщила министр.

По ее словам, величина прожиточного минимума трудоспособного населения в конце этого года составит примерно 5 тысяч рублей.

В 2008 году должны быть введены новые системы оплаты труда для работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей. "В ближайшее время будет завершено утверждение профессиональных квалификационных групп и по решению правительства РФ установлены базовые должностные оклады, базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам", - заявила Голикова.