Минэкономразвития предложит поправить законопроект в части сделок с российскими инвесторами: одобрение комиссии не нужно получать, если бенефициар является не только гражданином, но и налоговым резидентом России
Архив NEWSru.com

ФАС подготовила поправки в закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли экономики. Они предлагают освободить от согласования с правительственной комиссией сделки, где покупателем является иностранная организация, контролируемая бенефициаром из РФ, а также сделки с участием международных финансовых компаний, пишут "Ведомости".

Минэкономразвития предложит поправить законопроект в части сделок с российскими инвесторами: одобрение комиссии не нужно получать, если бенефициар является не только гражданином, но и налоговым резидентом России. Чтобы считаться налоговым резидентом России, нужно находиться в ней более половины года.

Ранее президент решил сузить сферу компетенции комиссии, контролирующей инвестиции в стратегические отрасли. Сделки с участием зарубежных компаний будут освобождены от дополнительных согласований с комиссией, возглавляемой премьер-министром страны.

Дмитрий Медведев распорядился вывести из-под действия закона сделки, в которых покупателем является иностранная компания, контролируемая российским юридическим или физическим лицом. От согласования с комиссией, возглавляемой Путиным, будут освобождены и сделки с участием международных финансовых организаций.

Напомним, согласно сводке Росстата "Об иностранных инвестициях в 2010 году", прошлый год не был благоприятным для иностранных инвестиций в РФ. Так, если министр финансов Кудрин оценивал приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию в 2010 году в 12-14 млрд долларов, оценка Росстата, основанная на статистических сводках организаций, дает цифру ПИИ 13,8 млрд долларов.

Прямые иностранные инвестиции 2010 года оказались на 13,2% меньше, чем в 2009 году. Напомним, именно в 2010 году цены на нефть и газ, экспортируемые из РФ, вернулись к нормальным в сравнении с 2009 годом показателям, а российский рубль стабилизировался и укреплялся.