Toyota в этом году уступит General Motors звание крупнейшего мирового автопроизводителя
Архив NEWSru.com

Toyota в этом году уступит General Motors звание крупнейшего мирового автопроизводителя, утверждает Associated Press.

General Motors наверняка вернет себе титул крупнейшего мирового автопроизводителя в этом году, опередив таким образом Toyota, производственный цикл которой нарушился из-за землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1", отмечает агентство.

В частности, в начале апреля Toyota объявила о том, что вынуждена будет остановить все свои заводы в США из-за нехватки комплектующих, вызванной последствиями землетрясения и цунами в Японии.

Этот фактор, а также и систематические отзывы автомобилей из-за технических дефектов будут способствовать потере корпорацией статуса лидера. Так, на прошлой неделе Toyota объявила, что отзывает 308 тысяч автомобилей, проданных на территории США. Им требуется срочная проверка датчиков управления раскрытием подушек безопасности.

Теперь Toyota сообщает, что рассчитывает восстановить производство в полном объеме в ноябре-декабре 2011 года. Toyota намеревается приступить к восстановлению производства в июле в Японии и в августе - на заводах в других странах.

Президент компании Toyota Акио Тойода объявил 22 апреля о серьезной нехватке 150 различных деталей, преимущественно пластиковых и резиновых, используемых при сборке новых автомобилей.

Компания Renesas Electronics, производящая микрочипы для автомобилей, пообещала возобновить выпуск своей продукции досрочно, чтобы помочь Toyota ускорить восстановление объемов производства, передает Economic Times.

В полном объеме производство удастся возобновить лишь к концу этого года. Как сообщили BFM.ru в российском представительстве Toyota, в настоящее время все предприятия компании в Японии уже функционируют, однако объем производства составляет лишь 50%. С июля мощности планируется постепенно наращивать, однако это будет зависеть от ситуации с поставкой комплектующих.

По заявлению Акио Тойода, ожидается, что производство выйдет на полную мощность лишь к ноябрю-декабрю. В настоящее время количество автомобилей, ввозимых в Россию, поддерживается за счет текущих поставок и автомобилей на складах. При этом в компании признают, что в будущем возможны задержки.

Напомним, землетрясение, произошедшее 11 марта, и его последствия вынудили концерн временно прекратить работу своих предприятий в Японии - как сборочных, так и выпускающих комплектующие детали. Это, в свою очередь, вызвало необходимость приостановить производство и сборку на заводах за пределами страны. К примеру, в Китае некоторые предприятия Toyota будут в течение ближайших полутора месяцев загружены лишь на 30%.

Toyota смогла опередить GM, воспользовавшись трудностями, которые американский автопроизводитель испытал из-за экономического кризиса 2008 года. Эксперты говорили о нежизнеспособности GM из-за кабальных договоров с профсоюзами. Банкротство 2009 года помогло компании изменить параметры этих соглашений. Это, а также улучшившаяся экономическая конъюнктура, способствовало "ренессансу" GM.