Торги российскими акциями открылись хорошим ростом цен, отмечают трейдеры. "Пробиты" основные уровни сопротивления, наиболее последовательно растут цены акций нефтяных компаний. Сообщает "AK&M".

К 12:00 цена сделок с акциями РАО "ЕЭС России" в РТС выросла на 0,6% до 0,172 доллара, цена сделок с акциями ЛУКОЙЛа выросла на 1,7% до 16,4 доллара, цена сделок с акциями Мосэнерго - на 0,4% до 0,049 доллара, цена сделок с акциями Ростелекома выросла на 3,6% до 2,47 доллара. Цена сделок с акциями Сургутнефтегаза выросла на 0,3% до 0,392 доллара, достигнув рекордного уровня, зафиксированного за все время торгов этими бумагами. Сводный индекс РТС повысился на 1,11% и составил 240,71 пункта, объем торгов составил 6,8 миллиона долларов.

"Цены акций российских компаний демонстрируют хороший рост, "пробиты" основные уровни сопротивления", - сообщил Леонид Лебедев (МФС-Секьюритис). Очень активно повышаются котировки акций нефтяных компаний, среди них выделяется Сургутнефтегаз. Сегодня цены акций этой компании "превысили свои лучшие исторические показатели", отметил специалист. "Это связано с тем, что Сургутнефтегаз является одной из лучших компаний по фундаментальным показателям", - считает Лебедев. Позитивную роль в динамике котировок сыграло вчерашнее "высокое" закрытие торгов российскими ADR, а также сохранение высоких цен на нефть.

Специалист полагает, что тенденция к повышению цен сохранится на российском рынке акций еще в течение нескольких дней. "Поводов для понижения котировок нет, рынок находится на подъеме", - полагает Леонид Лебедев.