В 2005 году каждый пятый россиянин будет жить за чертой бедности
Архив NEWSru.com

Удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится с 25% в 2002 году до 19-20% в 2005 году. Такой прогноз содержится в утвержденной правительством программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы).

"Более быстрыми темпами будут расти доходы малообеспеченных социальных групп. Тем самым будет создана основа для устойчивого расширения массового внутреннего спроса и перехода в перспективе к потребительски-ориентированному экономическому росту" , - отмечается в программе.

Обеспечение высоких темпов экономического роста создаст необходимые условия "для позитивных, ощутимых для массовых групп населения изменений в социальной сфере", говорится в программе.

"Реальные располагаемые доходы населения в 2005 году увеличатся по сравнению с 2002 годом на 24-28% . При этом за счет повышения производительности труда, повышения минимальных государственных гарантий по оплате труда и снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда реальная заработная плата возрастет на 30-34%", - цитирует документ "Интерфакс".

Также в программе отмечается, что "будут созданы предпосылки для стабилизации численности населения, преодоления деформаций в структуре распределения доходов населения".