Банк России выплатит вкладчикам 3-х банков-банкротов почти 10 млн рублей
Архив NEWSru.com

Совет директоров Банка России принял решение об осуществлении выплат Банка России вкладчикам признанных банкротами Внешагробанка, Национального расчетного банка и Промышленного экспортно-импортного банка (Промэксимбанка), сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Решение принято в соответствии с законом "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Выплаты Банка России будут осуществляться 165 вкладчикам названных банков в период с 20 сентября по 21 ноября 2005 года через банки-агенты на общую сумму 9,9 млн рублей.

В качестве банка-агента по выплатам Банка России вкладчикам Внешагробанка отобран Банк Москвы, по выплатам вкладчикам Национального расчетного банка и Промэксимбанка - Импэксбанк.

Размер выплат Банка России каждому вкладчику определяется исходя из 100% суммы признанных в соответствии с законодательством о банкротстве требований вкладчика, но не более 100 тысяч рублей, за вычетом сумм предварительных выплат и встречных требований банка-банкрота к вкладчику.

Выплаты вкладчикам, обратившимся в банк-агент с соответствующими заявлениями, по выбору вкладчика могут осуществляться как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в любом банке без удержания комиссионного или иного вознаграждения, цитирует "Интерфакс" сообщение Банка России.