В частности, с учетом предыдущих дотаций, в 2005 году по программе "Культура России" 3,7 млрд рублей решено направить на реконструкцию основного здания, обеспечение противоаварийных и других работ Государственного академического Большого театра России
Архив NEWSru.com

Правительство РФ приняло решение выделить дополнительно 30,2 млрд рублей государственных капитальных вложений на финансирование ряда строек и объектов, предусмотренных реализацией Федеральной адресной инвестиционной программы на 2005 год. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

В частности, с учетом предыдущих дотаций, в 2005 году по программе "Культура России" 3,7 млрд рублей решено направить на реконструкцию основного здания, обеспечение противоаварийных и других работ Государственного академического Большого театра России, а 204 млн рублей - на реконструкцию музеев Московского Кремля. Кроме того, на ремонт Мариинского театра в Санкт-Петербурге будет направлено 1 млрд 400 млн рублей.

В программе "Восстановление Чечни" почти 550 млн будет отпущено на финансирование общеобразовательных школ в Грозном, и 328 млн рублей - на финансирование роддома в чеченской столице, еще 1,1 млрд рублей направляется на жилищное строительство в республике.

На реконструкцию аэродрома Пулково будет направлено 1 млрд 800 млн рублей, на реконструкцию аэропорта Казани - 300 млн рублей.

Наибольшие средства - почти 16 млрд рублей - направляются на реализацию первой очереди строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга, и еще 200 млн - на вторую очередь строительства. Кроме того, 2,9 млрд рублей возьмет на себя автомобильная дорога М-4 "Дон" (от Москвы до Новороссийска), и почти 4 млрд рублей - автомобильная дорога "Амур" (Чита-Хабаровск).

В рамках субсидий, предоставляемым бюджетом субъектов РФ на строительство автомобильных дорог, свыше 10 млрд руб получит Москва, 3,9 млрд - Санкт-Петербург, 460 млн - Краснодарский край, 560 млн - Ставропольский край, 2,4 - Татарстан. Кроме того, свыше 1 млрд руб в текущем году получает Санкт-Петербург на строительство и развитие метрополитена.