Цены на мобильные телефоны, выросшие за последние недели на 30-40%, на прежний уровень не вернутся, утверждает "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция милиционеров, изъявших огромную партию контрабандных сотовых телефонов, вынудила крупнейших продавцов мобильников начать выстраивать собственные каналы импорта
НТВ
 
 
 
Вчера крупнейший российский ритейлер "Евросеть" объявил, что теперь будет самостоятельно завозить телефоны в Россию и заниматься их растаможиванием с уплатой всех необходимых сборов и налогов
Архив NEWSru.com

Цены на мобильные телефоны, выросшие за последние недели на 30-40%, на прежний уровень не вернутся, утверждает "Коммерсант". Операция милиционеров, изъявших огромную партию контрабандных сотовых телефонов, вынудила крупнейших продавцов мобильников начать выстраивать собственные каналы импорта.

Вчера крупнейший российский ритейлер "Евросеть" объявил, что теперь будет самостоятельно завозить телефоны в Россию и заниматься их растаможиванием с уплатой всех необходимых сборов и налогов. Эксперты считают, что ее примеру вскоре последуют другие компании, а цены на телефоны уже не вернутся на прежний уровень.

Если ритейлеры сами будут заниматься импортом, то, как уверяют эксперты, никаких фирм-однодневок в виде посредников при растаможивании телефонов не будет. Старший аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прогнозирует, что пример с "Евросети" возьмут и другие сотовые ритейлеры, что приведет к сохранению на рынке тех цен, которые установились за время кризиса". По оценкам MRG, телефоны будут стоить на 30-40% дороже относительно уровня цен начала августа. С оценкой MRG соглашаются и участники рынка. "До того как на сотовый рынок обратили внимание силовые структуры, сотовые телефоны завозились в Россию под видом металлолома, - говорит руководитель одной из розничных компаний по продаже сотовых телефонов. - Поэтому совершенно понятно, что если мобильные телефоны отныне будут декларировать как сложную электронику, цены на старый уровень не вернутся никогда". Действовавшие до сих пор схемы поставок не подразумевали непосредственного участия ритейлеров. Ответственность за прохождение таможни реально не несет ни производитель, ни ритейлер. За это отвечает импортер, который при использовании "серых" схем поставок, как правило, оказывается фирмой-однодневкой.

Главное, на чем экономили при транспортировке сотовых телефонов в Россию, - налог на добавленную стоимость (НДС), составляющий 18%. Компания-однодневка, которая импортировала телефоны в Россию, занижала их стоимость и таким путем уменьшала затраты аффилированного с ней розничного продавца. К примеру, если телефон стоил 300 долларов, его импортер провозил его как телефон стоимостью 100 долларов, заплатив при этом НДС в размере 18 долларов. Однако при розничной продаже НДС оставался у продавца в рамках избежания "двойного налогообложения".

Напомним, 16 августа представители следственного комитета "К" при МВД объявили, что в результате операции по пресечению контрабанды сотовых телефонов ими было изъято несколько партий трубок общим весом в 300 тонн - примерно 1 млн телефонов. По заявлению милиционеров, эти телефоны предназначались для продажи в салонах "Евросети", Dixis, "Беталинк", "Ультра Стар" и других. Миллион трубок - это примерно двухнедельный объем продаж телефонов в России. Единовременное изъятие такой партии повлекло за собой дефицит сотовых телефонов. Цены на сотовые телефоны за неделю выросли на 30-40%.