S&P снизило долгосрочный рейтинг Ирландии на одну ступень
Standard & Poor's

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень - с "АА" до "АА-" в связи с ожидаемым увеличением расходов на поддержку финансового сектора, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на сообщение агентства.

Рейтинг "АА-" является для Ирландии самым низким с 1995 года.

Прогноз по рейтингу "негативный", что отражает вероятность дальнейшего ухудшения рейтинга в случае роста бюджетной нагрузки, связанной с поддержкой банковской системы, или проявления иных неблагоприятных для экономики факторов.

Вместе с тем краткосрочный рейтинг Ирландии был подтвержден на уровне "А-1+" с "негативным" прогнозом.

"Снижение рейтинга отражает наше мнение о том, что рост бюджетных расходов на поддержку ирландского финансового сектора еще больше ослабит фискальную гибкость правительства в среднесрочном периоде", - заявил кредитный аналитик S&P Тревор Куллинан.

Стоит напомнить, что месяц назад агентство Moody's снизило рейтинг Ирландии на одну ступень с Аа1 до Аа2 со стабильным прогнозом.

Стабильный прогноз по рейтингу означает, что аналитики агентства не рассматривают вероятности дальнейшего снижения рейтинга в будущем.

Ирландия была первой среди стран Евросоюза, почувствовавшей на себе влияние рецессии. Выйти из нее стране удалось лишь в первом квартале этого года. Экономика Ирландии пострадала особенно сильно, потому что избыточное кредитование повлекло за собой строительный бум, который внезапно закончился в конце 2008 году.

Вынужденное спасать банковскую систему, правительство Ирландии нарастило госдолг с 25% ВВП до 64% ВВП к концу прошлого года. Меры по рекапитализации банков оцениваются уже в 25 млрд евро, и при этом могут потребоваться дополнительные средства.