"Аэрофлот" из-за падения спроса на авиаперевозки может уменьшить свою провозную емкость, отложив некоторые поставки воздушных судов на более поздний срок, сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев журналистам в понедельник
Moscow-Live.ru

"Аэрофлот" из-за падения спроса на авиаперевозки может уменьшить свою провозную емкость, отложив некоторые поставки воздушных судов на более поздний срок, сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев журналистам в понедельник.

"Мы ждем сентября. И если увидим, что по итогам девяти месяцев точно идет снижение, тогда решим", - цитирует Савельева ИТАР-ТАСС. Какие именно поставки могут быть отложены, гендиректор перевозчика не уточнил.

Савельев отметил, что бизнес-план "Аэрофлота" предусматривает рост перевозок до 15% в год, в то время как в этом году он может сократиться до 8-9%

По словам Савельева, подобное падение спроса было в 2009 году. Падение глубины продаж начало фиксироваться около двух месяцев назад, пассажиры перестал покупать билеты глубиной от трех до шести месяцев, рассказал он.

"Люди не понимают до конца развития ситуации с точки зрения политики, экономики. И прежде всего начинают ограничивать себя в такой форме, скажем, роскоши, как путешествия", - пояснил Савельев.