Крупнейшая итальянская пищевая компания Parmalat Finanziaria SpA подала иск в суд по банкротствам для защиты от кредиторов. Правительство страны назначило специального комиссара для проведения ее реструктуризации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Итальянская полиция провела обыск в квартире основателя и бывшего главы Parmalat Каллисто Танци, который находится сейчас за пределами страны. Расследование, согласно сообщениям СМИ, проводится в связи с возможным мошенничеством
AFP/File/Dal Zennaro
 
 
 
Документы изъятые в ходе обысков домов главы компании в Парме и Милане
AP Photo/Luigi Vasini

Крупнейшая итальянская пищевая компания Parmalat Finanziaria SpA подала иск в суд по банкротствам для защиты от кредиторов. Правительство страны назначило специального комиссара для проведения ее реструктуризации, передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Итальянская полиция провела обыск в квартире основателя и бывшего главы Parmalat Каллисто Танци, который находится сейчас за пределами страны. Расследование, согласно сообщениям СМИ, проводится в связи с возможным мошенничеством.

По оценкам журналистов, со счетов компании могло пропасть до 10 млрд евро в результате использования в течение 15 лет подложной отчетности. Дело Parmalat в прессе уже окрестили "европейским Enron".

Parmalat три месяца назад сообщала о наличии у нее денежных средств и ценных бумаг на 4,2 млрд евро, однако сейчас не может провести платежи на десятки миллионов евро. Общий объем задолженности Parmalat, выручка которой достигает 7,6 млрд евро в год, составляет около 6 млрд евро, рейтинг компании был понижен рейтинговым агентством Standard & Poor's до уровня D (дефолт).

Подача иска в суд по банкротствам даст компании возможность продолжить выпуск продукции.

Финансовые проблемы Parmalat не повлияли на работу ее российского подразделения, заявила "Интерфаксу" начальник отдела маркетинга ООО "Пармалат МК" Ирина Соловьева.

В России Parmalat владеет Белгородским молочным заводом и ООО "Ураллат" (город Березовский, Свердловская область), а также четырьмя дистрибьюторскими центрами. Компания производит в России молочные продукты под торговыми марками Parmalat и "Белый город" и соки Santal и "4 сезона". По оценке экспертов, эта продукция занимает по 4% российских рынков соков и молока.

Концерн Parmalat был создан в 1961 году. Его продукция реализуется в 30 странах мира.