Компания Chrysler работает над планом по дальнейшему сокращению расходов. Она намерена показать правительству США, что сможет дожить до марта
RTV International

Компания Chrysler работает над планом по дальнейшему сокращению расходов. Она намерена показать правительству США, что сможет дожить до марта, заявил заместитель председателя совета директоров компании Джим Пресс на интернет-конференции.

По условиям, объявленным президентом США Джорджем Бушем, кредит Chrysler будет предоставлен, только если автомобильный концерн сумеет доказать свою жизнеспособность к марту следующего года. Он должен экономить, чтобы получить право на будущую денежную помощь.

Автопроизводитель, который просит у правительства экстренную помощь на 4 млрд долларов, подготовил план реструктуризации, который продемонстрирует, как Chrysler намерен снизить свои расходы после заметного сокращения продаж автомобилей в последние полгода, пишет The Wall Street Journal.

Падение продаж автомобилей обошлось Chrysler во втором полугодии в 7,6 млрд долларов и привело к нехватке свободных денежных средств у компании.

Chrysler уже снизил расходы и в прошлом месяце сократил число сотрудников на 25%. Однако по плану реструктуризации понадобится дальнейшее "затягивание поясов" - из-за резкого спада продаж автомобилей в США.

19 декабря администрация Буша заявила, что General Motors Corp. и Chrysler LLC получат от правительства США кредиты на сумму 13,4 млрд долларов. Средства на поддержку автопроизводителей будут взяты из программы Troubled Asset Relief Program (TARP), еще 4 млрд долларов компании получат в феврале. Таким образом, сумма помощи достигнет 17,4 млрд долларов.

Эти средства позволят им продолжать свою деятельность до марта следующего года.