В этом году россияне отдают предпочтение экзотическому отдыху
Global Look Press

В этом году россияне отдают предпочтение экзотическому отдыху. Тенденция последних лет - длинные январские каникулы россияне стараются провести дома, среди друзей, а Новый год отмечают в другое время: в феврале начало нового цикла отмечают в Китае и Вьетнаме, в марте - в Иране, в апреле - в Непале и Мьянме.

Любители отметить своевременно праздник в отдаленных уголках земного шара тоже есть. Так, морской круиз с заездом на ледники Антарктиды раскупили еще несколько месяцев назад по цене 10,58 тысяч долларов на человека, сообщил "Коммерсант FM".

Те, кто любит встречать Новый год под пальмой, за неделю до праздника может купить билеты в Таиланд в дешевый тур, бизнес-класс уже давно распродан.

Уже обкатанная россиянами Европа на 26-27 декабря стала дороже на 40 евро сезонной доплаты, однако билетов по европейским направлениям сейчас уже не достать.

Зато Петербург - традиционный для многих москвичей маршрут на праздники - в этом году остался невостребованным. В скоростном "Сапсане" пустуют сотни кресел. "На 31 декабря довольно много поездов курсирует с наличием свободных мест. Есть "Сапсан" в 19:25 - 375 свободных мест", - сказала представитель компании.