Российский кредит станет очень серьезным или даже переломным фактором для стабилизации государственных финансов и экономики, в том числе поможет выполнить ряд своих социальных обязательств, с которыми в последнее время были трудности, сказал Азаров
Global Look Press
 
 
 
Украина надеется, что Россия предоставит оставшиеся 12 млрд долларов кредита в начале 2014 года
Global Look Press
 
 
 
17 декабря в Москве под руководством президентов Путина и Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии
Пресс-служба Президента России

Украина надеется, что Россия предоставит оставшиеся 12 млрд долларов кредита в начале 2014 года, приводит РИА "Новости" слова председателя правительства Украины Николая Азарова.

Российский кредит станет очень серьезным или даже переломным фактором для стабилизации государственных финансов и экономики, в том числе поможет выполнить ряд своих социальных обязательств, с которыми в последнее время были трудности, сказал Азаров

"Благодаря кредиту России Украина сможет в 2014 году выходить на внешние рынки заимствований на более выгодных условиях", - добавил премьер-министр.

Что касается предельного уровня цены на природный газ для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, то с начала года предлагается снизить его почти на треть, сказал он, объяснив постепенное уменьшение стоимости газа для украинских промпотребителей созданием запасов газа по цене примерно 400 долларов за 1 тысяч куб. м".

Азаров обещал, что для населения тарифы на газ будут оставаться стабильными, напомнив, что правительство отказывалось идти на поводу у Международного валютного фонда и не повышало их с лета 2010 года, напоминает портал NEWSru.ua.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Путина и Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с 410 до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере 15 млрд долларов в ценных бумагах украинского правительства.

Россия уже выкупила первый транш украинских облигаций на 3 млрд долларов. Покупка была совершена 23 декабря по поручению Дмитрия Медведева на основании ранее подписанных документов. Совершение сделки подтвердил Азаров в ходе встречи с российским премьером 24 декабря.

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что в Европе на самом деле довольны тем, что власти Украины получили кредит от России. Об этом 24 декабря он сказал в интервью BBC Russian.

"По Украине я почти убежден, что, например, для Германии позиция Путина выгодна. Украине было нужно 30 млрд долларов, их должна была дать либо Европа, либо Путин. Россия дала эти 30 млрд. Думаю, делая недовольное лицо, в Европе на самом деле аплодируют", - заявил Ходорковский.