Курсы рубля к мировым валютам начали день на Московской бирже с роста, однако к вечеру доллар и евро почти полностью компенсировали дневное снижение против рубля на фоне данных о падении международных резервов РФ
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
За неделю, как стало известно из сообщения Банка России, международные резервы сократились сразу на 15,7 миллиарда долларов, опустившись ниже 400 миллиардов долларов впервые с августа 2009 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в Совете Федерации, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления
Global Look Press

Курсы рубля к мировым валютам начали день на Московской бирже с роста, однако к вечеру доллар и евро почти полностью компенсировали дневное снижение против рубля на фоне данных о падении международных резервов РФ, передает РИА "Новости".

За неделю, как стало известно из сообщения Банка России, международные резервы сократились сразу на 15,7 миллиарда долларов, опустившись ниже 400 миллиардов долларов впервые с августа 2009 года.

В ходе торгов четверга доллар опускался до 51,85 рубля впервые со 2 декабря, а евро - до 63,75 рубля, также впервые со 2 декабря. К 16:18 по Москве доллар снижался по сравнению с курсом закрытия в среду на 43 копейки - до 53 рублей, евро - на 32 копейки, до 65,20 рубля.

Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в Совете Федерации, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления. "Рубль нашел равновесие и начинает укрепляться", - объявил министр финансов.

На курс валют, по мнению экспертов, повлияло распоряжение правительства, которое обязало пять крупнейших госкомпаний - "Газпром", "Роснефть", "Алроса", "Зарубежнефть" и ПО "Кристалл" - продать часть валютных накоплений. Контроль за исполнением взял на себя Центробанк РФ.

ЦБ также обнародовал список мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора. Речь идет об увеличении возможного отклонения процентных ставок банков по вкладам населения от среднерыночной максимальной ставки до 3,5-процентного пункта с 2-процентных пунктов. Сообщалось также, что Центробанк и правительство готовят меры по докапитализации десятков российских банков в 2015 году.

Прошедшая неделя началась с крупнейшего после "дефолтного" 1998 года обвала рубля - на 17% за два дня, а на пике - на 40%, 16 декабря на торгах доллар подскакивал до 80 рублей, евро - до 100 рублей. В следующие пять дней российская национальная валюта отыграла от своих исторических минимумов в сравнении с долларом почти 30 рублей, в сравнении с евро - более 35 руб.