Страхование от терроризма не пользуется спросом
Архив NEWSru.com

Принятые в спешке американские законы от террористических рисков, не работают, выяснили страховщики. Большинство клиентов отказывается оплачивать "террористическую страховку" - из-за высокой цены и многочисленных ограничений она просто не пользуется спросом.

Для владельцев собственности надбавка к стоимости полиса может достигать 150%, и на это готовы очень немногие. По оценкам страховых компаний - не больше 10-15% клиентов. А снижать цены страховщики не желают: по их оценкам, в 2003 году 7% всех выплат произойдут по причине терактов, а в 2005 доля выплат по терактам может увеличиться вдвое.

Клиентов смущает и то, что и за эти немаленькие деньги страховые компании возместят лишь часть рисков. Это - результат несовершенства законов, принятие которых сами страховщики активно лоббировали после терактов 11 сентября 2001 года. В соответствии с Актом о страховании рисков терроризма (Terrorism Risk Insurance Act), например, возмещается только ущерб, в котором повинны иностранные террористы. Ущерб, причиненный "местными", американскими экстремистами, не возмещается.

Как отмечает АР, власти США ввиду полученной информации могут уменьшить тарифы на страхование от терроризма.