Развитие ипотеки приведет к росту цен на квартиры, утверждает Лужков
Архив NEWSru.com

Развитие полноценной программы ипотечного кредитования жилья может привести к еще большему росту цен. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков в среду на расширенном заседании коллегии Госстроя РФ.

"Мы строим мало, с развитием ипотеки цены вырастут еще больше, поэтому нужно строить значительно больше", - сказал Лужков.

По мнению столичного градоначальника, единственный способ развивать ипотеку - использовать в системе деньги пенсионных фондов. Сейчас ипотека, подчеркнул мэр, "единственный рыночный способ получения жилья в нашей стране". "Мы с нетерпением ждем, когда деньги пенсионных фондов будут использованы в системе ипотечного кредитования", - заявил Лужков. Он напомнил, что принимал участие в развитии ипотеки, и тогда было обещано, что государство направит на нее деньги пенсионных фондов под гарантии субъектов Федерации, передает "Интерфакс".

Мэр также отметил, что Москва является пионером в деле развития системы ипотечного кредитования в России. В настоящее время в столице действуют пять различных систем ипотечного кредитования. Однако сейчас из-за высоких ставок банковских кредитов, "ипотека доступна только для небольшой части среднего класса", посетовал Лужков. Жители не могут взять кредит даже под залог собственной квартиры.

"Мы готовы дать гарантии на деньги пенсионных фондов на развитие ипотеки. Это наиболее эффективный механизм развития жилищной программы в России, и нужно стимулировать цивилизованный рынок развития жилья", - подчеркнул мэр Москвы.