Генпрокуратура повторно направила в Следственный комитет России материалы проверки в отношении первого зампреда правления Внешэкономбанка Анатолия Балло
Первый канал

Генпрокуратура повторно направила в Следственный комитет России материалы проверки в отношении первого зампреда правления Внешэкономбанка Анатолия Балло, проведенной в ходе расследования дела о мошенничестве со строительством жилья в Одинцовском районе Подмосковья, пишет в понедельник "Коммерсант".

Сейчас по делу о хищении 350 миллионов рублей, выделенных ВЭБом на строительство элитного жилья, подозреваемым проходит глава ВАК Минобрнауки Феликс Шамхалов. В ходе оперативно-следственных действий установлено, что в реализации противоправной схемы участвовали сотрудники ряда коммерческих банков, а также руководители коммерческих организаций, в том числе аффилированных Шамхалову. В действиях Балло СК РФ ранее состава преступления не нашел.

Балло, а также директор департамента ВЭБа Ильгиз Валитов, выйдя за рамки своих должностных полномочий, нарушили правила выдачи кредита ООО "Заречье-2", что причинило ущерб как самому Внешэкономбанку, не имеющему возможности вернуть денежные средства в полном объеме, так и компании-заемщику, следует из результатов проверки ГП.

"Действительно, мы провели такую проверку, и все материалы по ней направили в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сказали изданию в Генпрокуратуре.

Напомним, дело о хищении 14 млн долларов у ВЭБа было возбуждено полицейским следствием 1 марта прошлого года. Анатолий Балло курировал в госкорпорации инвестиционную деятельность, в том числе выдачу кредитов. На полученный в ВЭБе кредит "Евразийский" намеревалось приобрести 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". "Евразийский" является оператором обеспечения водоснабжения на территории регионов юга России.

Но следствие посчитало, что получив кредит в 75 млн долларов, бывшие фигуранты направили часть средств на счета подконтрольных им офшорных компаний, открытые в швейцарском филиале банка Credit Agricole.