В Европе воздушные коридоры для полетов гражданских самолетов стали в два раза уже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ввод в действие новых нормативов позволит увеличить пропускную способность европейского воздушного пространства на 20 %
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая система позволит устранить большинство задержек рейсов
Архив NTVRU.com

В Европе произошла своего рода "авиареволюция". В результате соглашения, подписанного 41 страной Европы и Северной Африки, воздушные коридоры для полетов гражданских самолетов стали в два раза уже - триста метров вместо прежних шестисот.

С четверга на высоте от 8 700 до 12 300 м будут функционировать 12 "слоев"-коридоров вместо шести.

Предполагается, что ввод в действие новых нормативов позволит увеличить пропускную способность европейского воздушного пространства на 20 %. Кроме того, по расчетам экспертов, авиакомпании смогут экономить порядка 3,9 млрд. евро и 290 тыс. тонн горючего в год. Ведь самолетам придется реже кружить в небе, ожидая воздушного коридора.

Впрочем, нововведение сулит выгоды и пассажирам, отмечает "Время МН". Новая система позволит устранить большинство задержек рейсов.

Не могли европейские эксперты не отметить и выгоды для экологии: учитывая сокращение пребывания самолетов в воздухе, выбросы углекислого газа уменьшатся на 900 тыс. тонн. В довершение ко всему преимущества реформы оценят по достоинству диспетчеры, затрачивающие уйму нервов и времени, пытаясь "впихнуть" как можно больше самолетов в отведенные колеи.

Теперь многое зависит от клиентов. Ведь их требования к безопасности воздушных судов как никогда высоки. У некоторых мурашки бегут по спине при мысли, что самолеты будут курсировать так близко друг от друга. Однако специалисты уверяют, что на высокоточные приборы, которые уже установлены в 8,6 тыс. авиалайнеров, можно положиться.

Подобный режим полетов функционирует в небе над Северной Атлантикой, Тихим океаном и Австралией с 1997 года.