Десятилетние реформы в России пока не привели к желаемым результатам, считает вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Йоханнес Линн
Архив NTVRU.com

Десятилетние реформы в России пока не привели к желаемым результатам, считает вице-президент Всемирного банка (ВБ) по Европе и Центральной Азии Йоханнес Линн.

Оценивая положение России после десятилетнего переходного периода, он высказал мнение, что пока она находится "под нулевой чертой: госсектор продолжает терять доходы, новые участники рынка еще не получили выгод от реформ, а олигархи сохраняют контролирующие позиции в экономике страны".

В то же время банкир отметил, что "за последние два-три года произошел крупный поворот в странах СНГ, и по темпам роста они догнали страны Центральной Европы - 3-4% в год".

"Если Россия и Украина будут действовать так же настойчиво и последовательно, как в последние годы, и, наконец, дадут о себе знать выгоды от совокупности проводившихся ранее реформ, они смогут выйти на общемировой уровень", - сказал он в интервью "Коммерсанту", опубликованному в пятницу.

"Но зарекаться трудно: ситуация меняется, меняются приоритеты и интересы, которые могут измениться под влиянием экономических условий", - оговаривается он.