ВТБ не планирует увеличивать или продавать акции EADS
Архив NEWSru.com

Внешторгбанк не планирует ни продавать акции европейской аэрокосмической корпорации EADS, ни увеличивать свой пакет, который в настоящее время составляет чуть больше 5%, сообщил президент - председатель правления российского банка Андрей Костин.

"На данный момент у нас нет планов как продавать, так и увеличивать нашу долю, - сказал он в интервью агентству Bloomberg в Давосе. - Необходимо понимать, есть ли у акций перспективы роста, или нет. Мы, как портфельные инвесторы, будем следить за этим очень тщательно"/

EADS владеет корпорацией Airbus, производителем вертолетов Eurocopter, 10% акций "Иркута", рядом других активов, напоминает "Интерфакс". Корпорацию контролирует франко-германский акционерный консорциум в составе DaimlerChrysler (22,3% уставного капитала), правительства Франции и компании Lagardere SA (в сумме - 29,75%).

Летом прошлого года ВТБ купил около 5% акций концерна, потратив примерно 1 млрд евро.

Позднее, отвечая в ходе визита в Германию на вопросы журналистов и предпринимателей по теме EADS, президент России Владимир Путин заявлял, что РФ может увеличить свой пакет в европейской аэрокосмической корпорации, но речи о возможности ее поглощения не идет.

"У нас нет никаких планов недружественного поглощения - это очень чувствительный бизнес. Все, что сделано банком (ВТБ) по приобретению 5-процентного пакета, связано с его работой на финансовых рынках и рынках ценных бумаг", - отмечал он. При этом Путин не исключил, что этот пакет при определенных условиях будет передан создаваемой "Объединенной авиастроительной корпорации".