Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии в связи с "диоксиновым скандалом"
Global Look Press

Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии в связи с "диоксиновым скандалом", сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главного госветинспектора, заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова.

По его словам, запрет связан с тем, что для кормления птиц использовались корма, которые могли быть заражены диоксином. Запрет может быть снят после 10-15 февраля, добавил он.

Стоит напомнить, что днем ранее Россия ввела временный запрет на ввоз мяса свинины, свиней для убоя и поросят для откорма, а также готовой мясной продукции, содержащей свинину, произведенной на территории Германии после 1 ноября 2010 года.

Диоксиновый скандал разразился в Германии в начале 2011 года. Тогда стало известно, что производитель кормов Harles & Jentzsch (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива, что стало причиной заражения мяса диоксином.

Позже был выявлен еще один производитель комбикормов для животных с повышенным уровнем опасного вещества, эти корма использовались на птицеводческих и свиноводческих фермах Германии. Власти ФРГ ввели ограничения на деятельность 4760 предприятий, занятых в производстве кормов или мяса.

Сейчас "Германия не может гарантировать отсутствие диоксина в животноводческой продукции", поэтому Россия была вынуждена ввести запрет на поставки мясной продукции свиноводства из этой страны, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в пятницу в ходе визита в Берлин. Германская сторона пыталась убедить российских специалистов в том, что она управляет ситуацией с диоксином, однако в это трудно поверить, заметил он. Масштаб распространения опасной продукции может быть гораздо шире, считает чиновник.

Всего в РФ поставляется продукция почти 1,5 тысяч предприятий Германии, в том числе 90 компаний могут завозить корма. Москва уже запросила ветеринарную службу Германии сообщить, какие конкретно предприятия поставляли в Россию своих животных, корма, свинину и мясо птицы, а также готовую пищевую продукцию после 11 ноября 2010 года. Немецкая сторона заверила, что отгрузки опасной продукции в РФ из Германии не осуществлялись, однако никакие запрашиваемые Россельхознадзором материалы представлены не были, сетуют в ведомстве. На прошлой неделе Данкверт назвал действия ветеринарных властей ФРГ неадекватными и неэффективными.