Standard & Poor's: самое меньшее, что с произойдет с Грецией - это обмен долга, который агентство расценит как дефолт
Global Look Press

Директор агентства Standard & Poor's по суверенным рейтингам Джон Чамберс считает, что Греция, вероятно, объявит о дефолте в первой половине 2012 года, но даже после этого страна останется с "очень высокой" долговой нагрузкой, передает "Финмаркет".

По словам Чамберса, который выступал на конференции Bloomberg Link Sovereign Debt, прошедшей в Нью-Йорке, самое меньшее, что произойдет в Греции, это обмен долга, который будет квалифицирован как дефолт в соответствии с критериями агентства. По словам эксперта, долговая нагрузка страны останется очень и очень высокой, поэтому рейтинг Греции после дефолта будет очень низким.

С июля 2011 года долгосрочный рейтинг Греции находится на уровне "CC", что на 10 ступеней ниже инвестиционного. Прогноз по нему - "негативный".

Накануне Министерство финансов Греции сообщило, что переговоры с частными кредиторами, которые ведет страна, позволят ей сократить долг до 120% ВВП к 2020 году.

Европейские лидеры пытаются заполнить оказавшуюся больше, чем ожидалось, брешь в греческих финансах, настаивая, что частные инвесторы должны согласиться на снижение ставки купона по облигациям, на которые обмениваются находящиеся в обращении бумаги страны. Соглашение между Грецией и частными инвесторами пока так и не достигнуто.

"Ключевым моментом остается то, что другие страны еврозоны должны придерживаться объявленных ранее планов, - отметил Чамберс. - Им предстоит испытать сильный удар".

Как заявил также выступавший на конференции профессор экономики Johns Hopkins University Стив Ханке, вне зависимости от того, сможет Греция достичь соглашения с частными инвесторами о реструктуризации долга или нет, "игра подошла к концу". По его словам, все расчеты абсурдны. "С того момента, как кризис начался, денежная масса сокращается, и экономика страны взорвется вне зависимости от того, что будет сделано в краткосрочной перспективе", - заявил эксперт.

Ранее управляющий директор другого агентства, Fitch, Эдвард Паркер назвал дату предположительного дефолта Греции - это, по его мнению, произойдет уже 20 марта.

Греция не сможет выполнить обязательства по погашению задолженности 20 марта, когда ей предстоит выплатить около 14,4 млрд евро, сообщил Паркер.

Соглашение Греции с частными кредиторами о списании части госдолга будет рассматриваться агентством как событие дефолта, утверждает эксперт.

По его словам, дефолт Греции не станет сюрпризом для рынков. "Европейский кризис не имеет готового решения. Кризис в Европе будет длительным, затяжным", - считает Эдвард Паркер.