Российский рынок спиртного в 2012 году вышел на докризисные объемы производства, отыграв свое трехлетнее падение. Выпуск крепкого алкоголя в минувшем году вырос на 14%, до 113 млн дал, следует из данных Росстата
Russian Look

Российский рынок спиртного в 2012 году вышел на докризисные объемы производства, отыграв свое трехлетнее падение. Выпуск крепкого алкоголя в минувшем году вырос на 14%, до 113 млн дал, следует из данных Росстата.

Рост производства крепкого алкоголя в 2012 году предсказывали все. Во-первых, стабилизировалась ситуации на рынке после тяжелого 2011 года (падение розлива на 9,5%). 80% компаний тогда пришлось пройти через непростую процедуру перелицензирования. Чистка рынка заставила свернуть производство множество небольших и средних операторов, а крупные игроки были вынуждены приостанавливать производство до оформления всех разрешающих бумаг.

Во-вторых, рекордно вырос акциз: в июле для крепких напитков он увеличился на 20%, а с нового года - еще на 25%. Производители старались сэкономить на налогах, создавая максимальные запасы на складах перед повышением акцизной нагрузки. Пик роста пришелся на первую половину года. По итогам шести месяцев 2012 года был зафиксирован рост объемов производства водки на 17,3%, коньяка - на 30,2%.

Во втором полугодии рост прекратился, однако сделанные в начале года запасы позволили завершить 2012 год в плюсе во всех "крепких" категориях. По данным Росстата, которые приводит РБК daily, российские предприятия в прошлом году совокупно произвели 112,7 млн дал крепкого алкоголя (свыше 25 градусов), что на 13,9% больше показателя 2011 года. Это рекордные результаты после предкризисного 2008 года.

В водочной категории - основной на этом рынке - лидерство осталось за "Русским алкоголем", его "Зеленая марка" - уже восьмой год самая продаваемая водка, несмотря на острую конкуренцию с "Беленькой" ("Синергия") и "Пять озер" (Алкогольная сибирская группа).